Как пользоваться Телеграмом в Беларуси


Даем подробные рекомендации, как обеспечить анонимность и безопасность при использовании Телеграм в условиях диктатуры и жестких политических репрессий.

1. Отдельные аккаунты для личной жизни и политических чатов, каналов.

У вас должно быть как минимум два аккаунта: для политики и личной жизни. Эти аккаунты не должны пересекаться по интересам, контактам, никнеймам и аватаркам. Важно, чтобы о вашем политическом аккаунте никто не знал и не мог сопоставить с вашей реальной личностью.

Не сообщайте никаких личных данных о себе с политического аккаунта. Например, не рассказывайте о своей работе, учебе, индивидуальном опыте. Вам может показаться незначительным какой-то безобидный факт, но на деле при сборе всех ваших комментариев по разным сообществам зачастую можно составить конкретный портрет личности.

2. Аккаунт для политических чатов и каналов должен быть на зарубежном номере (не РБ или РФ).

Не переносите ваш старый аккаунт на зарубежный номер, т. к. это не уничтожает всю прошлую историю ваших действий. Зарегистрируйте новый анонимный аккаунт. Этот номер не должен знать никто из ваших знакомых в РБ.

3. Партизанский аккаунт должен быть анонимным.

Аккаунт нельзя считать анонимным, если вы когда-либо:

  • указывали в профиле свои реальные данные / фото;
  • не скрывали свой номер телефона;
  • ссылались в своих соцсетях на этот аккаунт;
  • писали в открытых чатах личную информацию о себе.

Если вы когда-либо подписывали аккаунт своим реальным ФИО или у Вас был открыт номер телефона, то, несмотря на переименование аккаунта и скрытие ваших данных, информацию могли сохранить специальные боты по деанону. Эти боты собирают и сохраняют информацию о пользователях с открытых источников и утечек, чтобы потом за оплату предоставлять ее любому желающему. Поэтому с их помощью многих пользователей можно вычислить.

Если у вас ранее был политический неанонимный аккаунт:

  • найдите и очистите все свои комментарии в политических чатах / каналах (можно с помощью бота @FindMessagesBot);
  • удалите старый аккаунт по этой инструкции;
  • заведите отдельный аккаунт для политических чатов / каналов на зарубежный номер.

4. Настройки безопасности и анонимности должны быть максимальные.

В аккаунте для политических чатов / каналов:

5. Максимально скрывайте аккаунт для политических чатов / каналов.

Продумайте, как сделать это оптимальным образом в вашем случае. Есть несколько вариантов, которые мы рекомендуем:

  • держать «политический» аккаунт только на компьютере в Партизанском Телеграм с настройкой выхода / скрытия при вводе ложного код-пароля (Партизанский Телеграм в свою очередь можно держать на виртуальной машине внутри зашифрованного пространства);
  • держать «политический» аккаунт на мобильном телефоне с активированным беспарольным режимом, т. е. когда по умолчанию весь "компромат" скрыт, а становится доступен только после ввода код-пароля в поле поиска;
  • завести отдельный телефон для «политического» аккаунта, который не носите с собой, а храните в безопасном месте. На этом телефоне установить Партизанский Телеграм с настройкой скрытия/выхода из «политического» аккаунта при вводе ложного код-пароля.

Вы также можете пользоваться так называемыми скрытыми пространствами на смартфоне. Это своего рода тайный рабочий стол внутри основного рабочего стола вашего телефона. В некоторых моделях смартфонах можно создавать такие скрытые пространства по умолчанию. Кроме того, их можно создать с помощью специальных программ (часть из них внешне маскируются под обычные приложения, например, калькулятор, а скрытое пространство становится видно при вводе специльного кода). Внутри такого пространства можно держать Телеграм с «политическим» аккаунтом. Подробнее об этом способе мы писали вот здесь.


 

Соблюдение вышеуказанных правил обезопасит вас в случае внезапной проверки. Главное, сохраняйте спокойствие и сами не оговаривайте себя. Продумайте заранее свою линию поведения и ответы на возможные вопросы:

  • ваша политическая позиция;
  • на какие каналы подписаны;
  • с кем общаетесь, чем интересуетесь и т. п.

Важно понимать, что "компромат" можно будет обнаружить, если технику отправят на криминалистический анализ, но это дело небыстрое, может растягиваться на месяцы.