Что такое ID в Telegram и для чего он нужен


Телеграм, как и другие мессенджеры, использует аккаунт-систему. Это значит, что каждый новый пользователь задает свой логин, пароль, указывает данные о себе, и на их основе создается уникальный профиль.

Однако Телеграм создает аккаунт, используя за основу не ваш номер телефона, а уникальный сгенерированный для вас набор цифр. Это и есть ID в Телеграм. По этому уникальному набору цифр мессенджер идентифицирует пользователей, чаты и каналы,а также использует его при обмене и хранении данных.

 

Как это работает

Скажем, вы получили сообщение в Телеграме от некой Марии. В зависимости от настроек конфиденциальности Марии вы можете видеть ее ник, аватар, имя пользователя, номер телефона. Но для системы Телеграма это выглядит следующим образом:

некий ID (в данном случае ваш) получил сообщение от другого ID.

Или, например, вы находитесь в чате, в котором используют бот, переводящий голосовые сообщения в текст. Для такого бота, как и любого другого, вы не существуете, как Васяиз Могилева или Антон из Гродно, он идентифицирует вас по ID. Любые данные, пересылаемые или получаемые вами, также сохраняются в системе Телеграма по ID профиля.

 

Как узнать ID

Существуют разные способы узнать ID в Телеграм. Например, это можно сделать через специальные боты. Достаточно отправить им @ник человека или переслать его сообщение, и вы получите его ID.

Этот код также виден в профайле каждого пользователя в Партизанском Телеграме. Это сделано специально, чтобы вы помнили — ID каждого пользователя не является секретной информацией для карательных структур диктатуры.

Телеграм-ID - это уникальный номер, который присваивается аккаунту в момент создания и будет существовать, пока вы не удалите свой профиль. То есть, даже при изменении номера телефона, никнейма, аватара вас всегда можно будет распознать по Телеграм-ID.

 

Смогут ли меня сдеанонить по ID

Сам по себе ID ничего не скажет карателям. Это просто набор цифр. Но в некоторых случаях его можно связать с вашей личностью. Приведем для примера такие ситуации:

  1. В августе 2020 года вы написали нелестный комментарийв адрес режима.Каратели записали ID вашего аккаунта в список «Опасные змагары». Спустя время кто-то из них получает доступ к перепискам в ТГ вашего знакомого, с которым вы общаетесь через мессенджер. Каратели проверяют все его чаты по списку «Опасные змагары» и видят ваш ID. Начинают допрашивать знакомого, чтобы установить вашу личность. А если вдобавок у него есть ваш номер телефонаи включена синхронизация контактов с Телеграмом, то они сразу получают ваш телефон. Если это белорусский номер, вашу личность устанавливают за считанные минуты.
  2. Вы скрыли свой номер телефона не сразу после регистрации в Телеграм и состояли в чатах, куда могли добавить специальный бот для деанона. Такой бот автоматически «подхватывает» открытые данные из профилей участников чата и записывает себе. Каратели пишут в такой бот ваш ID, а он выдаем им ваш номер телефона. Если это белорусский номер, вашу личность устанавливают за считанные минуты.

 

Как оставаться анонимным

Даже если вы несколько раз сменили номер телефона и никнейм, ваш ID в Телеграме не меняется. Этот код можно сменить, только если удалить аккаунт и зарегистрироваться заново.

Поэтому для безопасности всем, кто пишет в протестных чатах/каналах важно помнить:

  1. Регистрируйте аккаунт на зарубежный номер телефона и никому не сообщайте этот номер. При регистрации отключите синхронизацию контактов.
  2. Используйте такой аккаунт только для протестных чатов и не общайтесь с него ни с кем, кто знает вас в офлайне.
  3. Не игнорируйте настройки конфиденциальности.
  4. Не используйте боты, в которых вы не уверены. Если в одном из чатов или в личной переписке вы видите ссылку на какой-то бот, не стоит нажимать на нее. При использовании таких ботов часть ваших данных может стать известна карателям.

Помните, только от вас зависит ваша информационная безопасность и сохранение конфиденциальности!