Как понять, что к аккаунту в Тelegram подключился посторонний?


Тelegram — удобный и безопасный мессенджер, но сам по себе не может полностью ограничить доступ посторонних к аккаунтам, если сами пользователи не предпримут необходимые меры безопасности. В качестве примера можно привести ситуации, когда сотрудники МВД или спецслужб Беларуси подключаются к аккаунтам пользователей со своих устройств. Это несложно сделать, если аккаунт зарегистрирован на беларуский номер и не защищен облачным паролем.

Облачный пароль — это известный только владельцу аккаунта код, который он вводит при входе в свою учетную запись Тelegram. Такой пароль хранится в «облаке», т. е. на виртуальном диске, а не на устройстве. Это исключает доступ к аккаунту при взломе телефона.


 

Как получают доступ к аккаунтам

Сделать это можно разными способами, но чаще всего сотрудники МВД или КГБ просто отбирают телефон во время досмотра, обыска, задержания, проверки. Далее им достаточно войти в ваш Телеграм, посмотреть, на какой номер зарегистрирован аккаунт, и зайти в него уже со своего устройства. Поскольку у них есть доступ к аккаунту на вашем телефоне, они без труда введут проверочный код.

В это время вы просто тереяте телефон из вида и можете даже не подозревать, что на него кто-то зашел.

Кроме того, сотрудники МВД могут запросить клон вашей беларуской сим-карты у мобильного оператора и войти в ваш аккаунт без облачного пароля в любое время.


 

Как установить облачный пароль

Устанавливается данный пароль в пару касаний:

  1. Настройки.
  2. Конфиденциальность.
  3. Облачный пароль.
  4. Установить пароль.

Разумеется, облачный пароль не панацея. Если каратели захотят узнать его у вас – они это сделают. Но это дает возможность избежать ситуации, когда они пытаются подключиться к аккаунту незаметно для вас. Если установлен облачный пароль, при такой попытке вы получите уведомление, а взломщику придется пытаться подбирать пароль или остаться ни с чем.

Тем, кто уже находится «под колпаком» (политзаключенные на «химии», сотрудники фирм и предприятий, где могут забирать телефон на проверку и т. д.), стоит создать отдельный аккаунт для чатов/каналов, которые небезопасно показывать посторонним. Для максимальной безопасности советуем завести его на зарубежный номер. Лучше всего держать такой аккаунт на Партизанском Телеграм и установить скрытие / автоматический выход из аккаунта при вводе ложного код-пароля. Можно также завести отдельное устройство, на котором установлен Telegram с интересующими вас чатами/каналами, но его необходимо надежно прятать, чтобы к нему не получили доступ при досмотре / обыске.


 

Как понять, что кто-то подключился к вашему аккаунту в Telegram?

Самый простой способ — проверить активные сеансы.

На мобильном телефоне:

  • зайдите в Настройки (три горизонтальные полоски вверху экрана);
  • выберите «Конфиденциальность»;
  • зайдите в раздел «Устройства»;
  • просмотрите в нем список «Активных сеансов».

На компьютере:

  • зайдите в Настройки (три горизонтальные полоски вверху экрана);
  • нажмите «Конфиденциальность»;
  • выберите «Показать все сеансы»;
  • просмотрите в нем список «Активных сеансов».

На скриншоте ниже видно, что в данный аккаунт заходили с телефона Redmi K40 и с веб-версии Telegram на ПК из браузера Google Chrome.

А на этом скриншоте видно, что к двум устройствам прибавилось еще одно – телефон Redmi 9T. Если это не ваше устройство, значит это кто-то посторонний:

Определить посторонне устройство можно по описанию, которое есть возле него. Обратите внимание на указанную модель, населенный пункт, IP адрес, браузер и другие данные. Если вы заметите что-то подозрительное, немедленно удаляйте такой сеанс. Для этого нажмите на подозрительный сеанс и выберите опцию «Завершить сеанс».

Советуем регулярно проверять активные сеансы просто на всякий случай.

Берегите себя!