Как пользоваться секретными чатами в Телеграм


Для общения на самые чувствительные темы используйте секретные чаты в Телеграм. Мы рекомендуем это делать как минимум по следующим причинам:

  • переписка в секретных чатах привязана к конкретному телефону и не будет доступна с другого устройства — даже если каратели сделают клон вашей сим-карты, чтобы читать переписки, они не увидят сообщения из секретного чата;
  • после удаления секретного чата сообщения из него нельзя экспортировать — а вот из обычного чата можно, если вы не очистили их отдельно перед удалением (подробнее об этом писали здесь);
  • сообщения из секретного чата нельзя переслать и в нем нельзя делать скриншоты — значит, ваш собеседник не сможет передать ваши сообщения никому другому;
  • все сообщения автоматически удаляются, если вы выходите из аккаунта;
  • можно настроить автоудаление сообщений сразу после прочтения — в обычном чате сообщения удаляются минимум через 1 день;
  • когда в секретный чат приходят новые сообщения,  на экране телефона в уведомлениях не показывается их содержимое и имя отправителя — посторонний не сможет прочитать их, взглянув на экран вашего смартфона.

В этой статье мы расскажем, как создать секретный чат в Телеграм и настроить в нем автоудаление сообщений для большей безопасности.


 

Как создать секретный чат в Телеграм

Сразу отметим, что секретный чат на компьютере недоступен. Зато вы без проблем можете создать секретный чат через мобильную версию мессенджера для Android и iOS:

  1. Откройте профиль человека, с которым хотите начать секретный диалог.
  2. Нажмите на «три точки».
  3. Среди предложенных опций выберите «Начать секретный чат».

Секретные чаты Telegram отображаются среди остальных переписок. Их можно отличить по иконке с замком слева от аватара вашего собеседника.

Таким образом, секретный чат не заменяет собой обычную переписку, а лишь дополняет ее. Причем подобных чатов с одним и тем же собеседником может быть несколько.


 

Автоудаление сообщений в Телеграм

В секретном чате вы можете включить автоудаление сообщений всего через секунду после прочтения (или выбрать другой удобный промежуток времени на свое усмотрение):

  1. В секретном чате откройте профиль пользователя, с которым ведете переписку, нажав на его ник в верхней части окна.
  2. Перейдите в раздел «Удаление по таймеру».
  3. Установите временной промежуток.


 

Как удалить секретный чат в Telegram

Удалить секретный чат в Телеграме может любой из собеседников. Делается это так же, как и в случае с обычной перепиской. Вы можете задержать палец на окошке чата, нажать на иконку с мусорным ведром, а потом выбрать «Удалить чат».

Также переписка легко чистится в окне самого чата. Достаточно нажать на три вертикальные точки в правом верхнем углу экрана и выбрать «Удалить чат».
Не забывайте использовать секретные чаты для самых конфиденциальных разговоров!