Как почистить Telegram перед досмотром?


В этой статье представлены основные рекомендации по очистке Телеграма от «компромата», которым могут заинтересоваться каратели в Беларуси.

Показывать содержимое мессенджера может потребоваться в разных случаях (не только, когда вас задерживают). Например:

  • при пересечении границы РБ на въезд или выезд;
  • при проверках у людей на «химии»;
  • при запросе явиться в КГБ на «разговор»;
  • на работе при проверке начальством (кстати, незаконной) и пр.

Многие подобные случаи завершались задержанием потерявших бдительность беларусов. Поэтому вы в любой момент должны быть готовы к тому, что ваши переписки или соцсети могут заинтересовать таможенника, идеолога с завода и других «небезразличных граждан».


 

Очистка сообщений и удаление чатов

Запомните, очень важно не просто выйти из чата, который легко может попасть под определение «экстремистского», но и предварительно очистить в нем все сообщения. А если вы просто покинете чат, Telegram сохранит ваши сообщения и их можно будет увидеть, если экспортировать историю переписок пользователя.

Поэтому перед тем, как выйти из чата в Телеграм, сначала очистите ваши сообщения в нем.

Чтобы удалить отдельные сообщения в Телеграм с телефона:

  1. Откройте чат.
  2. Выделите сообщение, задержав на нем палец в течение 1-2 секунд.
  3. Нажмите кнопку в виде мусорного ведра в правом верхнем углу экрана.
  4. Поставьте галочку напротив пункта «Также удалить для …», если вы хотите, чтобы у собеседника также не отображалось данное сообщение.
  5. Нажмите кнопку «Удалить».

В  Telegram на компьютере достаточно нажать на сообщение правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Удалить». После этого сообщение исчезнет. Причем это произойдет на всех устройствах, где вы пользуетесь Telegram. Переустановка приложения также не поможет восстановить переписку.

Чтобы очистить все сообщения в чате, сделайте следующее:

  1. Откройте переписку.
  2. Нажмите на три точки в правом верхнем углу экрана.
  3. Выберите «очистить историю».
  4. Подтвердите действие.

Если при удалении отдельных сообщений вы забыли выбрать пункт «Также удалить для…», и теперь жалеете об этом, то полная очистка чата решит эту проблему.

После того, как сообщения очищены, можете удалять чат. Для этого в списке переписок нажмите правой кнопкой мыши на чат, который нужно удалить, (или долгое нажатие на мобильном телефоне), а затем выберите пункт «Удалить чат».

Чтобы каждый раз не приходилось вручную очищать переписки, рекомендуем настроить автоудаление:

  1. Откройте переписку.
  2. Нажмите на три точки в правом верхнем углу экрана.
  3. Выберите «Очистить историю».
  4. Нажмите на «Изменить настройки автоудаления».
  5. Установите приемлемый период и нажмите «Сохранить».

 

Очитка поиска, кэша и медиафайлов в Telegram

Все сообщения, посты, фото и видео, которые вы просматриваете или даже просто пролистываете в ленте Telegram, некоторое время хранятся в памяти мессенджера на вашем устройстве (компьютер, телефон, планшет). Это так называемый кэш.

Если вы зайдете в мессенджер с мобильного телефона и нажмите на строку поиска в самом верху,  первое, что вы видите, — это ваши последние поисковые запросы, чаты, сохраненные медиа, просмотренные ссылки, загруженные файлы.

Чтобы очистить поисковые запросы, достаточно нажать кнопку «Очистить» в том же окне, а вот для очистки остальных данных придется повозиться. Это сохраненный кэш и медиафайлы, которые удаляются через отдельное меню в  Telegram.

С помощью специальных программ сотрудники спецслужб могут достать кэш с вашего девайса. Поэтому его обязательно нужно чистить вручную, если вы подозреваете, что мессенджер могут проверить. Кроме того, нужно поставить в настройках автоматическую очистку кэша на минимальный период.

Про очистку кэша и медиафайлов подробно написано в этой статье. Рекомендуем взять на вооружение.

Очистить кэш Telegram из веб-версии на ПК не получится. Очищайте кэш на том устройстве, который могут взять для проверки, т. к. кэш хранится в его памяти.


 

Удалите все боты

Список всех ботов, которым вы когда-либо писали в Telegram, автоматически сохраняется, даже если вы удалили чат с ними. Достаточно набрать в строке поиска мессенджера слово bot, и вы их увидите.

А если вы заблокировали бот после переписки, он помещается в «Черный список» контактов, который можно посмотреть, если пройти по следующему пути: Настройки — Конфиденциальность — Заблокированные пользователи.

Поэтому боты после переписки ни в коем случае нельзя блокировать. Нужно удалять их по инструкции.

Процесс удаления ботов на данный момент занимает минимум 2 дня. Поэтому делайте всё заранее. По ссылке подробная письменная инструкция, как это сделать. Кроме того, ниже публикуем видеоинструкцию от Киберпартизан.


 

Список контактов

При досмотре телефона карателей крайне интересует ваш список контактов, чтобы установить связи между разными людьми. Поэтому мы рекомендуем вообще не добавлять контакты в Телеграм. А тем более не импортировать их в мессенджер из вашего телефона.

Для этого при регистрации нового аккаунта достаточно после ввода номера телефона убрать галочку возле пункта «Синхронизировать контакты».

А если вы уже ранее сделали синхронизацию, контакты можно удалить вручную:

  1. В настройках Telegram нужно зайти в меню "Конфиденциальность".
  2. В разделе "Контакты" необходимо выключить опцию "Синхронизировать контакты".
  3. Затем нажать "Удалить импортированные контакты".

Это доступно только с телефона. На компьютере или в веб-версии Telegram сделать не получится!

Не волнуйтесь, все диалоги при этом останутся, просто все собеседники теперь будут называться в Telegram не так, как вы их подписали, а как они сами себя назвали. Например, ваша мама будет подписана не как «Мама», а тем ником, который она себе придумала для Telegram.


 

Важное дополнение

Все операции по очистке необходимо проводить, когда устройство подключено к Интернету, чтобы информация также была удалена на серверах Телеграма.

Выделите на чистку Telegram время заранее. Ведь те же боты очищаются минимум 2 дня.

Методично пройдитесь по всем перепискам. Лучше очищать чаты полностью, если не уверены, что можете найти все сообщения с «компроматом», который может заинтересовать карателей.

Проводите такую очистку периодически, так как в Беларуси могут потребовать телефон для досмотра, даже если вы этого не ожидаете!