Как быстро удалить Telegram и не оставить следов


Для начала давайте определимся, что нужно знать перед удалением аккаунта в Телеграмм:

1. Удаление аккаунта не удалит ваши переписки. Ваши сообщения останутся доступны другим пользователям, только вместо вашего ника будет значиться "Удаленный аккаунт". Отсюда делаем вывод — удаляйте переписки перед удалением аккаунта. Это важно, так как после полноценного удаления аккаунта вы потеряете доступ к чатам и больше не сможете с ними взаимодействовать. Удаляйте историю переписки у обоих пользователей!

2. Перед удалением аккаунта не будет лишним почистить в ручную кэш и загруженные файлы: Настройки → Продвинутые настройки → Управление памятью устройства → Очистить всё.

3. Вы можете также вручную почистить папку «Загрузки», удалив из нее все файлы, которые вы скачивали через Телеграмм. Папка находится на вашем компьютере по следующему адресу: Этот компьютер -> Загрузки -> Telegram Desktop. Удалите из папки все файлы.

4. Не забудьте также удалить все файлы, загруженные из Telegram, на вашем мобильном телефоне.

Удаление аккаунта Телеграмм не может 100% гарантировать, что ваша переписка не попадет в руки недоброжелателей. Всегда помните, что существуют скриншоты, экспорт переписок и другие способы сохранить данные, которыми может воспользоваться ваш собеседник (или каратель без его ведома). По этой причине не советуем при переписках использовать настоящие имена, свой номер телефона, отправлять голосовые сообщения и пр.

 

Как удалить аккаунт

Быстро удалить аккаунт в Телеграмм можно на официальном сайте мессенджера. Для этого:

  • пройдите по ссылке https://my.telegram.org/auth?to=delete;
  • введите номер телефона, на который зарегистрирован аккаунт;
  • введите код, который вы получите в мессенджере Telegram;
  • выберите Delete account и нажмите на кнопку Delete my Account.

После этого аккаунт удалится без возможности восстановления. Но вы можете сразу создать новый аккаунт на тот же номер.

Существует также еще один способ удаления аккаунта, который мы не рекомендуем использовать, но хотим о нем рассказать. Телеграмм автоматически удаляет аккаунты с именем "Saved Messages" и "Избранное". Это сделано для борьбы с мошенниками, которые пытаются подобным способом обмануть пользователей и получить конфиденциальную информацию. Таким образом, достаточно переименовать аккаунт определенным образом, и мессенджер его моментально удалит. Однако этот способ не является надежным.

 

Новый аккаунт на тот же номер

Если у человека есть в контактах телефона ваш номер, он получит уведомление, когда вы снова зарегистрируетесь в Telegram на том же номере. Поэтому мы не рекомендуем вообще вести протестную деятельность с аккаунтов на белорусских номерах. Ваш телефон может быть уже в контактах у карателей, и они будут знать ваш новый аккаунт, как только вы его зарегистрируете, а значит, легко отследят, что вы делаете в Telegram.

 

Поведем итог

Удаление аккаунта в Телеграм не занимает много времени. Но всегда помните — нет 100% гарантий, что после удаления от ваших данных и информации, которой вы делились, не останется и следа. Поэтому очень важно правильно и максимально безопасно обмениваться информацией! Выставляйте максимальные настройки конфиденциальности, а самые важные и секретныесведения отправляйте только тем людях, в которых вы максимально уверены (а лучше не отправляйте вообще). Не забывайте также устанавливать периодическое автоудаление переписки.