Как безопасно пользоваться Instagram


Каждому жителю РБ нужно быть готовым к тому, что почти в любой момент смартфон могут забрать на проверку. Например, это может произойти на рабочем месте, в учебном заведении, при пересечении границы, а также прямо у вас дома при внезапном досмотре или на улице, если вы покажитесь "подозрительным" патрулю ППС. В первую очередь просмотрят ваши мессенджеры и соцсети. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как безопасно пользоваться Instagram, чтобы даже в случае внезапной проверки каратели не смогли найти в нем ничего "запрещённого".


 

«С глаз долой, из сердца вон...»

Почистите в вашем аккаунте все, что связано с протестами и прочими событиями 20-21 годов: переписки, лайки, сторис и тому подобное. Как правильно это сделать см. в этой статье.

Помните, что вся неудаленная информация останется в вашем профиле, а каратели прекрасно знают, что и где искать.


 

«Я вне политики...»

Не подписывайтесь на политические каналы со своего основного аккаунта, если вы находитесь в Беларуси или если планируете приехать туда из-за границы. Если вы хотите следить за политическими новостями в Instagram, используйте форму поиска, указывая в ней название нужного канала. При этом не забывайте очищать её. Это делается следующим образом:

  • открываете Ваш профиль в Instagram, кликаете по трем черточкам в правом верхнем углу,  выбираете «Настройки и конфиденциальность» ⇒ «Центр аккаунтов»:

  • далее выбираете «Ваша информация и разрешения»:

  • затем «История поиска»:

  • «Очистить историю поиска» внизу страницы:


 

«Аккаунт сына маминой подруги»

Чтобы Ваша анонимность в Инстаграм сохранялась, не следует ставить лайки и комментировать посты на «политические темы» со своего основного аккаунта.

Если хотите следить за политической повесткой в Инстаграм, рекомендуем завести для этого отдельный анонимный аккаунт, который можно держать в скрытом пространстве телефона (на Андроид).

Скрытое пространство создается при помощи специальных приложений, посредством которых вы сможете не только замаскировать Телеграм под калькулятор, но и создать на вашем смартфоне такое пространство, куда вы можете поместить любые приложения, видео, фото, файлы, и все это останется незаметным для стороннего взгляда.

Об этом мы подробно рассказывали в данной статье.

Скрытое пространство помогает спрятать «компромат» при неожиданных поверхностных проверках телефона. Если смартфон отправят на детальный криминалистический анализ, все скрытое обнаружат. Но это происходит далеко не сразу и только если в вашем отношении планируют завести уголовное дело.


 

Подведем итог

Находясь в Беларуси, даже при угрозе внезапных проверок Вы можете продолжать пользоваться Instagram. Но важно соблюдать несложные меры безопасности, описанные в этой статье!