Что и как почистить в Instagram


Если ваш телефон или другое устройство попало в руки карателей, то они, скорее всего, заглянут в Instagram. Причем интересовать их будет все: посты, подписки, лайки, «сториз», комментарии, переписки и так далее. Поэтому, если существует хотя бы минимальная вероятность, что телефон заберут на досмотр (например, при пересечении границы), советуем заранее почистить эти «следы» в  Instagram.

Рекомендуем пересмотреть и почистить:

  • посты;
  • подписки;
  • сториз и ответы на них;
  • лайки;
  • комментарии;
  • сохраненные посты;
  • личные сообщения.

С некоторыми из этих «следов» могут быть проблемы, т. к. придется хорошенько покопаться в настройках и удалять вручную. Поэтому рекомендуем заранее выделить время на такое занятие, а не в последний момент (когда к вам уже ломятся в дверь). В этой статье мы подробно остановимся на таких сложностях.


 

Как удалять сториз в  Instagram

Несмотря на то, что по истечении 24 часов сториз не отображаются в профиле, они не удаляются. Откройте ваш профиль и нажмите на три полоски в правом верхнем углу, выберите пункт «Ваша активность»/«Ваши действия». Там находится информация обо всех ваших активностях в Instagram.

Во вкладке «Архив» можно посмотреть все сториз, которые вы разместили вплоть до 2017 года.

Всё, что может вызвать интерес у карателей, надо удалять вручную. Для этого выбираем нужную «сториз», в правом нижнем углу нажимаем на вкладку «Ещё» с тремя точками, выбираем в меню пункт «Удалить».


 

Как удалить лайки, комментарии и ответы на «сториз»

Вся статистика по этим активностям также отображается во вкладке «Ваша активность»/«Ваши действия».

Удалять все «нежелательные» лайки и комментарии придется вручную.

Для удаления комментария просто кликаете на нужном из списка, затем нажимаете на сам комментарий и выбираете значок корзины в правом верхнем углу экрана.

Чтобы удалить лайк, сначала нужно найти пост, который вы лайкнули (проходите по пути Профиль – Ваши действия – Отметки «Нравится»). Затем просто нажмите на лайк под нужным постом, тем самым удалив его.


 

Самый простой и безопасный способ

Если вы не уверены в том, что корректно выполнили все рекомендации, просто выйдите из вашего аккаунта в нужный момент (перед проверкой, пересечением границы и т. д.) и удалите само приложение с телефона.

Берегите себя!