Что "расскажет" о вас IP адрес?


Из-за огромного количества информационного шума возникают различные мифы и ошибки. Самая частая из них — это когда путают IP адрес и геолокацию. Многие реально думают, что это одно и тоже.

В этой короткой статье попробуем разобраться, что такое IP-адрес и что реально можно узнать о человеке, если он у нас есть.

 

Что такое IP адрес и зачем он нужен?

Не будем углубляться в сложное техническое объяснение, так как на тему различных протоколов и принципов работы сетей в целом люди учатся годами.

IP адрес — это уникальный адрес, с помощью которого мы можем находить различные устройства в сети. IP адрес позволяет передавать информацию между устройствами в сети. С помощью него мы можем различать компьютеры, сайты, маршрутизаторы и любые другие устройства в интернете. Грубо говоря, IP адрес уникализирует устройства, чтобы не запутаться.

Визуально IP адрес представляет из себя строку с 4 группами цифр, разделенных точками. Например: 127.91.223.1

Каждое число между точками принадлежит интервалу от 0 до 255. IP адреса не случайны и рассчитываются математически и распределяются специальной организацией — “Администрацией адресного пространства интернета”.

IP адрес не имеет никакого отношения к вашей физической геолокации. Это адрес вашего устройства в сети.

 

Как можно узнать IP адрес человека?

Способов получить IP адрес существует довольно много, опишем тольк некоторые из них.

Фишинг. Чтобы узнать ваш IP адрес таким способом, достаточно прислать вам ссылку с так называемым IP логгером и заставить по ней пройти. Внешне может даже складываться ощущение, что эта ссылка ведет на хорошо знакомый вам ресурс. Например, очень похоже название сайта на имя какого-то известного портала (Ютуб, Одноклассники, ВКонтакте и т. п.), а при переходе вы даже видите знакомый дизайн. Но на деле это замаскированная страница, и при переходе на нее ваш IP адрес попадает тому, кто создал такую ссылку и иногда другие технические подробности устройства (к примеру — используемая ОС, используемый браузер, тип устройства и прочее). Подробнее мы уже рассказывали об этом здесь и здесь.

“Проверка электронного заголовка почты”. Можно узнать IP-адреса человека, если вам пришло от него письмо. В свойствах письма вы найдете всю интересующую вас информацию. Прекрасно работает с Яндекс и Гугл.

“Skype resolver”. Если вы общаетесь с человеком по скайпу, можно довольно просто узнать его IP адрес. Есть сервис Skype resolver. В нем достаточно просто ввести никнейм пользователя и в большинстве случаев вы получите его IP.

P2P звонки в Telegram. Включены по умолчанию, т. к. этот способ связи имеет свои преимущества: быстрота обмена данными, не хранятся на серверах Telegram, можно удостоверится, что к диалогу не подключился никто посторонний. Однако при этом собседник без труда может узнать ваш IP адрес. Поэтому рекомендуем отключить такой способ связи через Telegram, если вы находитесь в Беларуси. Подробнее об этом читайте в статье "Как включить анонимные звонки через Телеграм".

Ни один из способов не сработает, если у человека просто будет включен VPN.

 

Мы узнали IP адрес, что дальше?

Ну а теперь ответим на ключевой вопрос: что мы можем узнать, если у нас есть IP адрес человека? На самом деле не так уж и много, но все зависит от задачи и необходимых вам данных:

  • страну и иногда город пользователя;
  • провайдера;
  • почтовый индекс (т. е. примерный адрес, включающий сразу несколько домов/улиц).

Никакой точной геолокации мы не получим. Но сотрудники силовых структур, к сожалению, по этим данным уже могут получить немало информации о человеке, т. к. им достаточно обратиться к провайдеру и спросить, какой пользователь с таким-то IP, заходил на такой-то сайт в такое-то время.

 

Можно ли скрыть свой реальный IP адрес?

 

Конечно, существует много вариантов. Самые популярные.

Кроме того, вам точно не стоит переходить по сомнительным ссылкам.