Кратко о Tor - что такое и чем отличается от VPN


Tor — свободное и открытое программное обеспечение для анонимного использования интернета. Это система, которая позволяет устанавливать анонимное соединение для обмена информацией в интернете. А выглядит это так: сообщения, проходя слой за слоем через несколько серверов (узлов), неоднократно шифруются. Промежуточные пункты шифрования (узлы) не знают источник, пункт назначения и содержание сообщения.


 

Что такое Tor Browser?

Это браузер Mozilla Firefox, в который встроен Tor и два аддона:

  • NoScript - блокирует скрипты: плагин JavaScript, а также Flash и Java. Эти три модуля достаточно уязвимы. Их недостатками пользуются при создании различного рода вирусов. NoScript запрещает работу этих плагинов на всех ресурсах. Что делать, если у ресурса хорошая репутация и вы хотите посмотреть видео на нем, например? Ответ прост – добавлять его в список исключений.
  • HTTPS Everywhere - автоматически отключает сайты с незащищенным протоколом http, которые предают всю информацию о ваших действиях на их страницах провайдеру.

С помощью этого браузера вы можете посещать интернет-страницы анонимно для своего провайдера.


 

Чем полезен Tor?

  1. Помогает сохранять анонимность в интернете;
  2. Защищает от трекеров (механизмов анализа трафика);
  3. Шифрует трафик несколько раз.

 

Чем Tor отличается от VPN?

Основное различие в технологическом решении: Tor шифрует информацию несколько раз до пункта её назначения, VPN шифрует только один раз через сервис, который вы выбрали.


 

Для чего использовать Tor и обязательно ли?

Выбор, пользоваться ли инструментом, лежит полностью на пользователе. Разные пользователи пользуются по-разному: кто-то обходит блокировки, кто-то сливает и ищет слитые базы данных, а кто-то читает книги без цензуры. Подробнее о Tor вы можете почитать в другой статье на нашем сайте. Возможно, это поможет вам определиться с выбором.