Как включить анонимные звонки через Телеграм


Звонки в Telegram работают таким образом, что соединяют два аккаунта, используя их IP-адреса. Это и есть peer-to-peer. Когда вы отключаете P2P звонки, то звонок проходит через сервис Telegram. Это не значит, что Telegram сохраняет ваши детальные разговоры, но значит, что между вами и человеком, которому вы звоните, появляется сервер Telegram. Таким образом, если на другом конце звонка попробовать определить ваш IP-адрес, то будет виден лишь IP-адрес сервера Telegram. Это может спасти в том случае, если вам позвонили с намерением узнать ваше местоположение. Но при этом важно понимать, что Telegram в это время видит ваше местоположение.


 

Где найти?

Конфиденциальность > Использовать P2P для > Никто

Если вы используете VPN, то это сработает похожим образом будто у вас отключена функция P2P, то есть ваш IP-адрес будет спрятан. Но мы всё-таки рекомендуем отключать P2P, потому что VPN может внезапно отключиться без уведомления, не сработать.

Более сложной схемой для максимальной анонимности при звонках в Telegram будет использовать VPN и отключать функцию P2P. Тогда на другом конце звонка можно будет узнать только IP-адрес сервера Telegram, а Telegram будет видеть ваш изменённый IP-адрес, например, из Франции.