Основные ошибки пользователей в Telegram


1. Аккаунт для политических чатов/каналов на белорусском номере и создан до 2021 года.

До усиления репрессий в Беларуси у многих людей были неанонимные аккаунты в Телеграм: стояло реальное ФИО, номер телефона, фото; писали в чатах района/улицы и пр. Все это «следы», по которым вас можно сдеанонить. Даже если вы со временем убрали «следы», записи о них могли сохраниться в специальных ботах по деанону. Эти боты собирают и сохраняют информацию о пользователях из открытых источников. Поэтому вас можно вычислить.

Что делать:

  • найти и очистить все свои комментарии в политических чатах / каналах (можно с помощью бота @FindMessagesBot);
  • удалить старый аккаунт (инструкция);
  • завести отдельный аккаунт для политических чатов / каналов на зарубежный номер.

 

2. Общий аккаунт для личной жизни и подписок на "запрещенные" каналы/чаты.

Если ваш «политический» аккаунт анонимен, но вы привлекаете внимание карателей своими комментариями, он наверняка уже «на карандаше». Стоит карателям получить доступ к аккаунту вашего знакомого, с которым у вас есть переписки, они увидят ваш аккаунт у него в контактах. После этого им остается только узнать у вашего знакомого, чей это аккаунт.
Кроме того, вас можно вычислить по личным интересам и специфическим чатам (улицы, школы, работы и т. п.).

Поэтому аккаунты для личной жизни и политики должны быть разными!


 

3. В "Черном списке" вашего Telegram аккаунта есть боты оппозиционных каналов.

Боты попадают в этот список, если вы начинаете переписку с ними, а потом нажимаете «Заблокировать» бот. Если ваш аккаунт в Telegram попадает на досмотр, каратели заходят в «Черный список» и видят всех ботов, которым вы когда-либо писали, а потом их заблокировали.

Не блокируйте боты политических каналов. Чтобы на самом деле удалить бот, воспользуйтесь инструкцией "Как удалить протестные боты" (видеовариант).


 

4. НЕ отключен поиск по номеру телефона в  Telegram.

В таком случае, зная ваш номер, любой пользователь, в том числе сотрудник МВД/спецслужб, может сохранить его в список контактов, а затем проверить на наличие комментариев в открытых чатах.

Как отключить: 

Настройки - Конфиденциальность - Номер телефона - Кто может найти меня по номеру - Мои контакты


 

5. Регулярно НЕ чистите кэш.

Кэш — это медиафайлы и сообщения, которые автоматически сохраняются, когда вы просто пролистываете чаты и каналы в Telegram. Чтобы при досмотре телефона сотрудники МВД/спецслужб не получили информацию о том, что вы недавно просматривали, кэш нужно регулярно чистить. Как это сделать, мы писали в отдельной статье.

В PTelegram есть опция очистки кэша при блокировке приложения: Настройки - Конфиденциальность - Код-пароль - Очищать кэш при блокировке


 

6. НЕ удаляете "компромитирующую" переписку (в чатах, личных сообщениях, ботах).

Рекомендуем настроить автоудаление сообщений для всех чатов в "протестном" аккаунте с периодичностью 1 день. Важно при этом понимать, что предыдущая переписка не удалится, и ее нужно очищать вручную.

Чтобы установить:

Настройки - Конфиденциальность - Автоудаление сообщений

 

Проверьте себя и не допускайте эти ошибки!