Песочница Windows - работаем за компьютером без следов


Когда вы работаете за компьютером, Windows автоматически сохраняет информацию обо всех ваших действиях. Специалист с определенными знаниями может узнать обо всем, что вы делали за ПК в последнее время. Даже если сами файлы и программы вы успели удалить.

Хорошая новость в том, что это можно обойти. Например, если работать в виртуальной машине. Например, в Windows версий 10 и 11 есть встроенная виртуальная машина Windows Sandbox (в русском варианте - Песочница Windows).

Фактически, это еще один Windows внутри вашего Windows. Вы можете устаналивать туда программы, открывать сайты, переписываться. Но все записи о ваших действиях исчезают, как только вы закрываете такую виртуальную машину. Если компьютер попадет к криминалистам, они ничего не узнают о том, чем вы занимались.


 

Плюсы и минусы

Преимущества:

  • Незаметная. Встроена в операционную систему. Нет необходимости что-то скачивать, устанавливать и хранить. Нужна только настройка. Для работы использует файлы из состава основной Windows.
  • Быстрая. В Песочнице программы работают почти также быстро, как и в основной Windows.
  • Безопасная. Все данные хранятся в оперативной памяти и полностью исчезают без следа, достаточно нажать кнопку закрытия или отключить питание компьютеру.

Недостатки:

  • Нужно каждый раз при входе в Песочницу устанавливать все программы, необходимые для работы и общения. Например, Телеграм или любимый браузер.

 


 

Установка и запуск

Нажмите кнопку "Пуск" и начните вводить включение чтобы найти и запустить "Включение или отключение компонентов Windows" (достаточно набрать несколько первых букв):

В появившемся списке "Компоненты Windows" найдите и отметьте галочкой пункт Песочница Windows и нажмите ОК:

Начнется и скоро закончится процесс добавления Песочницы в состав Windows:

Нажмите Перезагрузить сейчас

После перезагрузки Песочница готова к использованию. Нажмите кнопку "Пуск" и начните вводить sandbox чтобы найти и запустить приложение Windows Sandbox

Появится окно с логотипом Песочницы. Первый запуск может длиться немного дольше обычного:

Загруженная Песочница готова к "работе без следов":

Все данные, файлы, программы и настройки существуют внутри этой полноценной Windows ровно до тех пор, пока вы не нажали кнопку закрытия окна Песочницы. Также всё исчезает в случае отключения питания компьютера.


 

Работа в Песочнице

Если на основной Windows установлен полноценный VPN, то и Песочница имеет доступ в Интернет тоже только через VPN, без дополнительных настроек:

Обязательно проверяйте, чтобы VPN пропускал через себя и трафик из Песочницы, для этого откройте https://dnsleaktest.com из Песочницы - в тесте не должно быть флагов авторитарных государств или их союзников.


Песочница Windows будет сразу иметь полный набор программ, входящих в комплект поставки основной редакции Windows, в том числе браузер, почтовый клиент, фото редактор и т.п. Другие программы необходимо скачать из Интернета и установить внутри Песочницы. Также рекомендуется поступать со всеми рабочими данными и файлами - держать их в облачных хранилищах, а после работы закачивать обратно, не допуская размещения на основной системе даже шифрованных копий.

Некоторые очень большие дистрибутивы программ можно хранить на основной системе и копировать в Песочницу через буфер обмена:

Копирование происходит достаточно быстро, но поступать так следует только в отношении программ, наличие которых не является поводом для дальнейшего расследования или репрессий (офисные пакеты, графические или видео редакторы, средства для разработки неспециализированного ПО):


 

Завершение работы и удаление

По окончанию работы или в случае угрозы безопасности, перемещаем в облачное хранилище рабочие файлы и закрываем окно Песочницы. Подтвердите свое решение кнопкой OK, еще раз перепроверив, все ли надежно сохранено. После подтверждения все следы активной деятельности исчезнут безвозвратно:

Рекомендуется также удалить саму Песочницу с компьютера, так как её наличие может послужить поводом для неудобных вопросов. Процесс аналогичен установке: "Пуск" -> "Включение или отключение компонентов Windows" -> снять галочку с Песочница Windows и нажать ОК:

Произойдет удаление Песочницы, компьютер будет перезагружен и вы сможете вернуться к "мирной" жизни без опаски за свою безопасность на случай конфискации и изучения техники криминалистами.