Выживание боевой группы в холодных условиях - базовые знания



Нахождение в хорошем физическом состоянии – насущная необходимость для поддержания боевой работы зимой. Ваша физическая подготовка должна сосредоточиться на мускульной выносливости и стойкости. Зимняя акклиматизация и стойкая мотивация – также важные факторы, влияющие на боевую работу.


 

Жидкости

Нормальное ежедневное потребление жидкости должно составлять 3 литра. Этот объем увеличивается зимой из-за потерь воды с дыханием. Вы так же теряете влагу, когда ваше тело пытается нагреть и улважнить сухой холодный воздух, который вы вдыхаете. Поэтом зимой дневная норма должна составлять 4-5 литров жидкости.

Жидкости, котрые вы пьете, так же должны содержать углеводы. наприер декстроза позволяет телу лучше усваивать самое жидкость. Постарайтесь, чтобы то, что вы пьете, было температурой хотя бы 20°C.

Всегда, когда возможно, вода должна браться из чистого и проточного водоема. Временами вам придется плавить снег – удостоверьтесь, что он чистый и незараженный.

Снег пористый и содержит много воздуха. Если придется его растапливать, плотно утрамбуйте его в посуду.

Выпивайте по 4-5 литров жидкости в день.

Чтобы не дать замерзнуть жидкости в вашей бутылке или термосе, обратите внимание, как вы их храните. При очень низких температурах может быть необходимым расположить вашу емкость под вашей камуфляжной курткой, около тела. Например, бутылку можно переносить на ремне вокруг шеи.

Когда ваше тело остывает, оно увеличивает выведение жидкости путем увеличения обьема мочи (холодовой диурез). Кровообращение, концентрируясь в ядре тела, посылает сигнал в почки о необходимости освободиться от избытка жидкости. Поэтому вам приходится бегать в кусты чаще.

Темная моча является признаком обезвоживания!

Убедитесь, что вы достаточно пьете путем проверки цвета мочи. Если она темная, необходимо пить больше. Если светлая и прозрачная – тело получает достаточно жидкости.

  • Пейте понемногу, но часто!
  • Выпивайте 4-5 литров воды в день!
  • Пейте теплое!
  • Не утоляйте жажду, поедая снег!

Диета

Зимой важно есть продукты высокой пищевой ценности, которая обеспечит много энергии, необходимой для выносливости. Зима ваша потребность в калориях составляет 15 000-30 000 кДж в день. Когда вы устаете, это перекусываете всухомятку или едите несбалансированную пищу. При этом вы не получаете энергии, необходимой для преодоления напряжения и трудностей, с которыми вы сталкиваетсь при обучении. Еда должна состоять из 60% углеводов, 30% жиров и 10% белка. Чтобы получить этот набор, вы должны всегда есть всю брюкву, которую вам выдали. Увеличение объема жиров и уменьшение углеводов в долгосрочной перспективе будут выгодны при холодной погоде. Запасы энергетических батончиков, орехов и изюма у вас в кармане дадут вам дополнительный источник энергии, когда он понадобится.

Всегда грейте свою еду, поскольку поедание замороженных продуктов может привести к поносу и судорогам. Так же поедание и переваривание разных ледышек требуют много энергии, и вы рискуете потерять необходимое тепло тела.


Одежда и экипировка

Чтобы находиться и работать в зимнем окружении, важно понять возможности и ограничения человеческого тела. Условия для выживания зимой основаны на наличии правильной одежды и экпировки, поскольку людям более комфортен тропический климат. Одним из примеров возможностей адаптации к чрезвычайным температурам является способность инуитов жить в областях с чрезвычайным холодом и сыростью.

Принципы ношения зимней одежды и то, как Вы ее используете, очень важны. Мало того, что одежда защищает от холода и влаги, она так же должна решать проблему потовыделения при перегреве. Понимание возможностей одежды и экипировки облегчит импровизацию – альтернативные и временные решения, как часто оказывается, будут важны при повреждении или недоступности стандартной экипировки.

Опыт показывает, что 30% эффективности солдата зависят от одежды и другой экипировки. Другие 70% зависят от способности использования его знаний и опыта, особенно в зимних условиях.

Сегодня делается много сравнений между одеждой для военных и аутдора. Однако боевые действия – это совершенно определенный и уникальный вид деятельности. Одежда и экипировка, используемые для обучения и боя, должны быть надежными и, например, обеспечивать защиту от ядерной, биологической и химической угрозы.

Этими факторами и тем, что снаряжение используется ежедневно, объясняется неиспользование гражданской экипировки.


Стресс

В различных зимних условиях многие факторы могут приводить к появлению стресса. Ошибки часто являются следствием неопытности и страха перед неправильным выполнением задачи. Стресс часто может быть последствием невыполнения множества малых, но все же важных мер, например гигиены, питания, потребления жидкостей и одежды по погоде. Извлекая уроки из знаний и опыта других, из ваших собственных наблюдений, ваших зимних тренировок и преодоления ваших ограничений, вы обнаружите новые аспекты своей личности. Это абсолютно необходимо для вас и вашего подразделения, чтобы быть в состоянии справиться со стресом и трудностями, которые могут встретиться в будущем. Учитесь на ошибках других, потому что вы не можете позволить себе ваши собственные.


Гигиена

Личная гигиена сказывается на боевой работе подразделения, а в долгосрочной перспективе последствия могут быть фатальными, например инфекции, болезни кожи и кишечника. Зимой труднее соблюдать гигиену из-за холода и ограниченной доступности воды. Пользуйтесь каждой возможностью поддержания, особенно когда у вас есть доступ к горячей воде и обогреваемому пространству – например, вы дежурите костровым.

  • Мойтесь и брейтесь пред отдыхом, чтобы дать коже время на создание собственной защиты (3-4 часа)!
  • Мойте руки после использования туалета!
  • Мойте ноги, стирайте носки и нижнее белье как только возможно часто!
  • Мойте гениталии каждый раз, когда есть возможность!
  • Не используйте лосьон для кожи лица при очень низких температурах. Влага может вызвать обморожение!

Отдых

Хороший отдых приводит к увеличению эффективности работы. Военнослужащий должен использовать любую возможность, чтобы отдохнуть. Это особенно относится к командирам, которые зачастую не позволяют себе отдыхать в достаточном объеме. Чтобы вернуть ваши кондиции на приемлемый уровень после физических и умственных трудностей, например, зимнего боя, важно отдыхать и спать от 3 до 4 часов, когда перерыв в боевых действиях позволяет выделить на отдых день или более. Как солдат, вы должны пользоваться каждой возможностью покемарить, даже в течение коротких периодов по 15 – 20 минут. Восстановление будет более быстрым, есть возможность поесть и попить заранее.