Виртуальный номер для регистрации в соцсетях и мессенджерах — как правильно приобрести


Очень желательно регистрировать Телеграм не на свой реальный номер в РБ или РФ, а на виртуальный. Этот номер нельзя никому говорить. Он только для вашего протестного аккаунта.

Дело в том, что у карателей давно могут быть на «карандаше» все аккаунты, состоящие в протестных чатах. Точнее их уникальные ID коды, которые присваиваются при регистрации в Телеграм и не меняются даже со сменой ника. Когда карателям в руки попадает техника очередного протестующего, остается только посмотреть список его контактов и сравнить с этим перечнем ID. Так им становится известен ваш телефон в связке с вашим аккаунтом, записанный у друга.

Поэтому важно отключать синхронизацию контактов в Телеграм, удалять импортированные контакты в мессенджере и не добавлять новых. Делайте сами и рекомендуйте знакомым. Просите их как минимум удалить ваш номер из контактов Телеграм!

Чтобы обезопасить себя, никому не сообщайте телефон, на который зарегистрирован ваш протестный аккаунт! Не используйте этот номер для звонков. А еще лучше зарегистрировать Телеграм сразу на зарубежный номер. Не у всех есть возможность сделать это через знакомых за рубежом, но вполне можно купить для этих целей виртуальный номер.

 

Виды виртуальных номеров

Виртуальные номера бывают постоянные и «разовые».
- Постоянные номера закрепляются за вами, никто другой воспользоваться этим номером не может, пока вы за него платите (обычно это нужно делать 1 раз в месяц). Минимальная цена по рынку — 10 евро в месяц. Можно принимать неограниченное кол-во SMS, что пригодится, если вам понадобится экстренно выйти из аккаунта в Телеграм, а затем войти снова через смс с авторизационным кодом.
- Разовые номера действуют от 20 минут до нескольких часов. Сегодня этот номер используете вы, а завтра он может оказаться у кого-то другого.  Поэтому после регистрации Телеграма на такой номер нужно сразу ставить двухфакторную аутентификацию. Иначе скоро по такому виртуальному номеру кто-то другой «нагрянет» в ваш аккаунт. Важно также авторизоваться сразу как минимум на 2 устройствах. Так как при выходе из аккаунта на разовом виртуальном номере вы не сможете больше получить смс для входа и потеряете доступ. А если вы авторизованы на 2 устройствах, при входе в Телеграм на одном девайсе, код подтверждения придет на второе.

 

Как покупать виртуальный номер — важные правила

  • обязательно проходите на сервис для покупки номера, включив VPN
  • оплачивайте криптовалютой (или хотя бы через PayPal), никаких банковских карточек РБ или РФ!
  • желательно чтобы сервис был не российский (во время антивоенных протестов в РФ, ФСБ обязало популярные российские сайты виртуальных номеров предоставить данные транзакций пользователей)
  • почту используйте анонимную (вообще никаких реальных данных при регистрации).

Купить виртуальный номер можно не только для регистрации в Telegram. Его можно использовать для создания аккаунтов на любых площадках, где запрашивают телефон.