Угрозы на массовых протестах - что брать с собой, как защищаться


Участие в протестах часто несет риск для участников, особенно в странах, где права и свободы граждан носят скорее формальный характер, как Беларусь и Россия. Однако, если вы правильно готовитесь к акциям, знаете основные угрозы и способы их предотвращения, а также умеете оказывами первую помощь, это существенно снижает риски.

Интересный факт: Во время протестов в Гонконге в 2019 году участники создали спонтанные "человеческие цепи" для передачи вглубь толпы необходимых материалов: защитные маски, очки и пр. Это позволило быстро и эффективно обеспечивать участников протеста необходимыми средствами защиты и оказывать им поддержку.

В этой статье мы рассмотрим, как подготовиться к протесту, что брать с собой и какие угрозы могут возникнуть на протестах, а также дадим общие рекомендации для участников протестов.


 

Как подготовиться к протесту, что брать с собой

  • Изучите место и время протеста: заранее узнайте место, время и маршрут акции, чтобы правильно спланировать свое участие и возможные пути отхода.
  • Будьте в курсе последних новостей: следите за актуальной информацией о протесте и его организаторах, чтобы знать об изменениях в планах или возможных рисках.
  • Соберите необходимые вещи: в вашей сумке или рюкзаке должны быть вода, небольшой запас еды, фонарик, зарядное устройство и аккумулятор (Power bank) для мобильного телефона, аптечка первой помощи, средства индивидуальной защиты (маска, очки, беруши, перчатки, налокотники, наколенники и пр.), увлажненные салфетки и физиологический раствор, список контактов для связи в случае чрезвычайной ситуации, а также карта с маршрутами отхода и местами укрытия.
  • Надевайте многослойную одежду: наденьте несколько слоев одежды – это поможет защититься от погодных условий и смягчить удары при возможных столкновениях.
  • Используйте головной убор, чтобы защитить голову от ударов и осколков. Важно понимать, простой головной убор не защитит вас от сильных ударов, но поможет их смягчить.

 

Угрозы на протестах и как их избежать

  • Воздействие слезоточивых газов: Слезоточивый газ вызывает раздражение глаз, кожи и дыхательных путей. Чтобы защититься от его воздействия, можно использовать маску с фильтром или влажную ткань, предварительно смоченную в воде с добавлением соды или лимонного сока, а также используйте защитные маски, очки и увлажненные салфетки.
  • Резиновые пули: несмотря на то, что резиновые пули предназначены для нелетального подавления активистов, они могут нанести серьезные травмы и даже привести к смерти в случае попадания в уязвимые области тела, например, голову, шею, грудную клетку и пр. Защититься от резиновых пуль на протестах сложно, однако существуют меры предосторожности, которые могут помочь снизить риск травм:
  • Защитная одежда и снаряжение: носите плотную одежду и используйте защитное снаряжение, например, шлемы, очки, маски, наколенники и нарукавники.
  • Местоположение: старайтесь держаться на расстоянии от силовых структур и находиться вблизи препятствий, которые могут служить укрытием.
  • Тактика и организация: работайте совместно с другими участниками протеста для взаимной защиты и поддержки. Двигайтесь быстро и непредсказуемо, чтобы затруднить прицеливание.
  • Светошумовые гранаты: Светошумовые гранаты могут вызвать потерю ориентации и временное нарушение слуха и зрения. Чтобы защититься от светошумовых гранат, следуйте этим рекомендациям:
  • По возможности, держитесь на безопасном расстоянии от места, где может произойти взрыв гранаты.
  • Надевайте защитные очки (за неимением альтернативы - использовать солнцезащитные очки) и беруши или наушники, чтобы снизить воздействие света и звука.
  • В случае взрыва светошумовой гранаты, отвернитесь от источника света, закройте глаза и уши, спрячтесь за укрытием, если возможно.
  • Водометы: Водометы могут вызвать травмы и гипотермию. Чтобы минимизировать риск травм, старайтесь держаться на расстоянии от водометов и не находиться между ними и толпой. Если возможно, используйте препятствия, такие как заборы или стены, для укрытия. Если вы все же столкнулись с водометом, примите согнутое положение и защитите голову руками. Не пытайтесь остановить струю водомета, так как это может привести к серьезным травмам.

 

Общие рекомендации

  • Избегайте провокаций от представителей силовых структур. Старайтесь вести себя спокойно и сохранять холодную голову.
  • На протестах особенно важно поддерживать друг друга и помогать в сложных ситуациях. Если вы видите, что кто-то нуждается в помощи, не проходите мимо. Солидарность и взаимопомощь укрепляют протестующих и делают движение сильнее.

Вот еще пара интересных фактов о протестах в разных странах:

"Человеческие щиты" в Чили: Во время протестов в Чили в 2019-2020 годах, медицинские волонтеры создали "человеческие щиты" вокруг пострадавших участников протеста, чтобы оказать им первую помощь и защитить от действий силовых структур.

​​​​​
Поддержка протестующих в Гонконге с помощью лазерных указок: Во время протестов в Гонконге в 2019 году, участники использовали лазерные указки для затруднения работы камер видеонаблюдения и тем самым защиты своей анонимности. Однако это также привлекло внимание полиции, которая пыталась конфисковать указки и арестовать их владельцев.

Опираясь на опыт протестов в разных странах и последние события, можно сделать вывод, что подготовка и солидарность между участниками являются ключевыми факторами успеха протестных акций. Примеры протестов в разных странах показывают, что именно совместные усилия и взаимопомощь позволяют противостоять насилию и давлению со стороны силовых структур, а также добиваться своих целей.