Тактики карателей при разгоне демонстраций (часть 2)


Сегодня мы поговорим о дистанции между протестующими и рядами ОМОНа и ВВ. Почему иногда менты летят в толпу, а иногда держаться на расстоянии?

 

❗️Близкая дистанция

Тут все довольно просто - каратели находятся как можно ближе к протестующим. Иногда отряды могут идти прямо рядом с демонстрацией. Такое присутствие показывает контроль: все протестующие должны чувствовать угрозу репрессий в случае сопротивления. Из демонстрации можно куда эффективнее выхватывать определенных людей и быстро уходить. Беларуский ОМОН иногда использовал такую тактику на демонстрациях оппозиции. В последние месяцы близкая дистанция - это кордоны в центре города и рядом с дворцом независимости.

Для карателей собственная безопасность играет важную роль. Именно поэтому близкая дистанция используется обычно там, где вероятность нападения на них -  минимальна, а сами каратели чувствуют контроль над ситуацией.

Если демонстранты начинают нападать, каратели могут применить такие спец. средства как дубинки, светошумовые гранаты, водометы, перцовый спрей. В Беларуси относительно недавно закупили еще и щиты с электрошоком.

В первые дни восстания люди активно шли в ближний бой. Для такого противостояния можно использовать палки, самодельные щиты, уличные ограждения и так далее. От эффекта светошумовых гранат могут помочь обычные беруши. Столкновения в ближнем бою требуют сильного напора толпы и хорошей подготовки. При этом тылы всегда должны оставаться с демонстрантами. Иначе первые ряды будет очень просто упаковать.

 

❗️Средняя и дальняя дистанции

Те, кто был в первые дни протеста на улицах Минска, мог видеть, как мусора некоторое время оставались на расстоянии. Связано это в первую очередь с физической опасностью для оливок/маслин. Прежде чем выбегать в толпу и начинать задерживать, каратели будут использовать резиновые пули, слезоточивый газ, шумовые гранаты.

Все эти спец. средства используются для нападения на наиболее активных участников протеста. Разбить пытаются первые ряды и группы, которые потенциально могут дать отпор. Если нет цели арестовывать, а просто разогнать, то могут на протяжении нескольких часов закидывать газом, гранатами и стрелять резиновыми пулями.

Для борьбы с ментами на большой дистанции используем бутылки, камни и все, что плохо лежит. Наиболее подготовленные могут использовать рогатки или пращи. Можно использовать и бутылки с зажигательной смесью. Они деморализуют и разбивают ряды карателей, а также могут остановить наступление.

Горящие баррикады закрывают обзор противнику для стрельбы резиновыми пулями. Дым от огня выталкивает слезоточивый газ. Самодельные щиты могут защитить как минимум от резиновых пуль.

 

❗️Гибридная тактика

Часто во время крупных демонстраций каратели используют гибридную тактику. В голове колоны по людям могут стрелять из резиновых пуль и травить газом, а в более "спокойных" частях - начинать выхватывать людей. К примеру, в Минске уже не раз каратели делали набеги на хвост демонстрации и задерживали несколько человек. Стоит об этом помнить и не думать, что противостояние с режимом происходит только в первых рядах. Если вы идете даже в мирной части демонстрации, то всегда есть вероятность нападения.

Помните, что сценарии происходящего необходимо проговаривать с вашими друзьями/товарищами заранее, для избежания странных ситуаций, когда часть толпы уже убежала, а небольшие группы остались и готовы драться. Знание тактик карателей и сценарии борьбы с ними помогут вам эффективнее протестовать и защищать друг друга от репрессий!