Тактики карателей при разгоне демонстраций (часть 1)


💥Задержания небольших групп налетом

Тактика, которую многие в той или иной форме видели или пережили. Вы идете небольшой группой людей, неожиданно к вам подъезжает несколько бусов, из них выпрыгивают оливки и начинают всех хватать. Остальная толпа из-за стремительного развития событий разбегается. Важную роль здесь играет помимо всего прочего и деморализация протестующих.

Для избежания такого рода задержаний всегда стоит добираться на протесты крупными группами. Если таких групп нет, то пробирайтесь на протест дворами, в которые куда сложнее быстро заехать и начать хватать людей.

В случае, если вы идете по улице и к вам все же подъезжает такая группа бусов, то имеет смысл становится в сцепку. Таким образом вы сможете усложнить работу ОМОНа в указанной ситуации. Вероятность вашего задержания на данном этапе крайне высока, однако, если вы знаете, что по всем крупным улицам в центр стекаются протестующие, то 5-10 минут в сцепке могут выиграть достаточно времени для подхода подкрепления не только карателей, но и демонстрантов.

Разбегаться - это последний вариант, который приводит к задержаниям ваших товарищей. Разбежавшаяся толпа очень сильно деморализует всех участников протеста, так как мы не смогли друг друга отстоять. В данном случае долго вытягивание по одному человеку из сцепки людей может оказать более позитивный эффект на окружающих и как минимум истощить силовиков. При этом если вас вытягивают из толпы - не надо просто так идти в автозак. Сложнее всего нести человека, который полностью расслабил свои конечности. Потягать 50 человек таким образом в течении получаса и силовики очень быстро станут слабовиками.

 

💥Разбивание толпы

При сборе большой демонстрации каратели не будут пытаться задержать или разогнать крупную толпу. Вместо этого для начала протестующих разбивают на группы меньшего размера. В случае, если есть подъезд по дороге, то группа автозаков останавливается где-то в средине толпы, выпрыгивают оливки и начинают жестоко оттеснять людей, задерживая нескольких наиболее активных. Здесь для карателей важны не задержания, а именно контроль толпы. Одна часть демонстрации продолжает идти дальше, в то время как хвост остается сам по себе. После этого повторяется история с разбитием толпы на несколько частей пока группы не станут достаточно небольшими для задержаний.

Помните, что вы вышли не на прогулку, а на протест и вам постоянно угрожает насилие государства. Поэтому ходить в самом протесте лучше всего постоянно в сцепке. Таким образом вам не надо будет суетиться, когда эта самая сцепка понадобится.

Если вас собралось достаточно людей, то стоит выходить на дорогу. По перекрытой дороге подогнать автозаки со стороны будет невозможно. Стоит уделять особое внимание перекресткам: на них каратели могут попытаться заехать в демонстрацию и разбить ее на несколько частей.

Если вы идете в крупной колонне никогда не стоит забывать о тех, кто находится позади. Простая команда "СТОЯТЬ!" из хвоста в голову, подхваченная всеми протестующими, сможет остановить даже самую крупную демонстрацию.

На перекрестках активные группы участников протеста могут формировать линии обороны из велосипедов или баннеров для защиты фланга. Разбить демонстрацию в таком случае будет крайне сложно.

🏴 И главное никогда не паниковать! Если вы видите, что рядом с вами останавливаются машины силовиков, то стоит держать себя в руках. Да, первый порыв - разбежаться и найти безопасное место. Но в демонстрации с десятками тысяч людей вы в большей безопасности, чем где-то во дворах, где рыщут псы режима. Простые команды "СПОКОЙНО!", "СЦЕПКА!", "СТОИМ!" могут помочь окружающим понять что дальше делать.

Продолжение следует