Стреляют из танков и минометов. Атакуют самолеты. Что делать?


Публикуем советы украинского Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Подъезды, арки и лестничные клетки в таких случаях не спасут. Избегайте стен из легких конструкций: от взрыва они не защитят, а травмировать могут. Лучшая тактика — быстро добраться до специально оборудованного укрытия.

Если же огонь артиллерии или минометный обстрел застали вас в пути — немедленно лягте на землю. В идеале — туда, где есть выступ или хотя бы небольшое углубление. Переждите нападение, закрыв ладонями уши и открыв рот: это убережет вас от контузии.

После окончания обстрела не разбирайте завалы самостоятельно: ждите специалистов по разминированию и спасателей.

 

А если стреляют из «Градов»?

Обстрелы из реактивных установок залпового огня хорошо видны: ночью благодаря вспышкам в месте их запуска, днем из-за дымовых следов ракет. Следует организовать дежурство, следя за окружающей территорией.

Постоянно держите в поле зрения здания, которые можно использовать в качестве укрытия. После сигнала наблюдателя о залпе — бегите туда.

Прятаться стоит в подвале или другом углубленном помещении. Лучше всего выбрать место в углу между несущими стенами. И недалеко от окон и дверей: так, если снаряд попадет в здание, будет возможность быстро покинуть укрытие.

После завершения обстрела не выходите из укрытия сразу: подождите еще 10 минут. Возможна корректировка противником огня.

 

Налет застал в наземном транспорте. Как поступить?

Советы армии Израиля:

Если можете — съезжайте на обочину, выйдите из автомобиля и прячьтесь в поле, лесу или зоне застройки. Если вокруг открытое пространство — отойдите от машины, лягте и накройте голову руками. Если вы не можете выйти— наклонитесь ниже уровня окон. Это хоть отчасти защитит вас от выстрелов и обломков стекла, если оно разобьется. Те же правила применяются, если вы едете в автобусе или поезде.