Срочная эвакуация из города — что делать


Чрезвычайные ситуации могут произойти неожиданно и быстро, оставляя мало времени на подготовку. Наличие плана и знание того, что делать, поможет вам и близким безопасно и быстро эвакуироваться, значительно увеличив шансы на выживание. Именно о такой подготовке и пойдет речь в данной статье.


Главная причина, по которой важно задумываться о собственном "плане эвакуации", заключается в том, что это может помочь уменьшить стресс и беспокойство в случае чрезвычайной ситуации, что крайне важно! Когда люди застигнуты врасплох и им не хватает информации - это может привести к путанице, хаосу и панике. Имея план и зная, чего ожидать, вы можете чувствовать себя увереннее и лучше справиться с чрезвычайной ситуацией.


 

«Тревожный» чемоданчик

Начнем с «тревожного» чемоданчика. Это должен быть максимально удобный рюкзак/сумка не слишком большого размера (10-15 л) с плечевыми лямками. Это важный нюанс, запомните: ваши руки должны быть свободны!

В «тревожный» чемоданчик должны входить:

  1. Фонарь. Лучше иметь 2. Один налобный (помним: руки должны быть свободны!), второй - обычный ручной. Лучше всего, чтобы один из фонарей был закреплен снаружи рюкзака. Это поможет вам в случае, если ЧС застала вас ночью в помещении, в котором пропал свет.
  2. Рабочие крепкие перчатки. Тоже должны крепиться снаружи. Они помогут вам, если придется разгребать завалы или браться за что-то горячее (в случае пожара, чтобы не получить дополнительных увечий).
  3. Свисток. Желательно, чтобы также находился снаружи. В случае, если вы окажетесь под завалом или в задымленном помещении, вас проще будет найти.
  4. Аптечка. В нее должны входить бинты, жгут, антисептические салфетки, обезболивающие и любые другие необходимые медицинские принадлежности. В том числе препараты, которые вы принимаете на постоянной основе, с запасом. Желательно добавить витамины, которых может сильно не хватать при выживании в ЧС.
  5. Вода. Минимум 1,5 литра чистой питьевой воды. Нет определенных ограничений касательно количества, однако нужно понимать, что вода - это вес, который определяет, как быстро вы сможете передвигаться, и как быстро вы будете уставать.
  6. Радио и батарейки к нему. Даже если оборвется сотовая связь или ваш мобильный телефон перестанет работать, вы всегда сможете оставаться в курсе событий и получать экстренные оповещения.
  7. Мультитул. Любой универсальный инструмент, обязательно включающий в себя нож.
  8. Разжигатель огня. Спички, зажигалка или иной инструмент для разжигания огня, можно использовать, чтобы разжечь огонь для обогрева, приготовления пищи или подачи сигнала.
  9. Документы. Важно подготовить заранее копии всех документов и запаять их в пленку таким образом, чтобы они не пострадали от влаги. Туда же стоит вложить блокнот и карандаш (ручка может потечь или не писать в определенных ситуациях).
  10. Чашку-котелок из нержавеющей стали.
  11. Рулон скотча.
  12. Запас не скоропортящейся еды на пару дней. В идеале: консервы, батончики. Помним про вес!

Это список основных критически важных вещей, которые, зачастую, могут спасти вам жизнь. В остальном список не полон и его можно дополнять, например, добавить предметы гигиены, часы, компас, топорик, и даже упаковку презервативов для дополнительной защиты от влаги вещей в случае необходимости.


Главное, нужно понимать - документы, предметы для розжига огня и электрика должны быть максимально защищены от влаги. Батарейки для радио/фонарика нужно брать с запасом. И всегда помним про вес. Рассчитывайте его таким образом, чтобы вы могли длительное время, с учетом быстрой ходьбы и перебежек при необходимости, без затруднений перемещаться с данным весом.


 

Эвакуация

Мы будем рассматривать самоэвакуацию, а не эвакуацию через специальные, созданные правительством, коридоры. Однако правила, приведенные ниже, действительны также и для организованной эвакуации.

  1. Имейте план: важно иметь план самостоятельной эвакуации. Он должен включать в себя заранее обозначенное место встречи для членов семьи, маршрут, по которому можно добраться до безопасного места, и список важных вещей, которые нужно взять с собой ("тревожный чемоданчик" - главная вещь в этом списке). Помните о том, что любой план должен включать в себя несколько (не один дополнительный, а именно несколько) альтернативных вариантов, например, на случай, если один из основных путей эвакуации заблокирован или является небезопасным. Ваш план должен быть гибким. Помните, что ситуация может постоянно и мгновенно меняться! Если у вас есть домашние животные, продумайте также и этот аспект.
  2. Обсудите этот план с теми, с кем потенциально будете эвакуироваться. Убедитесь в том, что все знают, где находятся критически важные вещи, которые нужно взять с собой, что все осведомлены о плане эвакуации и знают, что делать в случае экстренной ситуации. Это не гарантирует, но увеличивает шансы, что все будут понимать, что делать и смогут действовать быстро.
  3. Связь. Продумайте и также заранее обсудите с близкими, каким образом будете связываться друг с другом, в том числе, если сотовая связь будет недоступна. Заранее подготовьте список адресов / номеров телефонов / адресов электронной почты близких родственников / друзей, чтобы в случае потери телефона, например, знать, как связаться с теми или иными людьми, которые помогут вам.
  4. Если у вас есть машина, убедитесь, что она находится в хорошем рабочем состоянии, и позаботьтесь о том, чтобы в ней всегда было топливо (желательно, с запасом). Также рекомендуется держать в машине предметы первой необходимости, такие как: вода, запас не скоропортящейся еды на несколько дней, теплые вещи, дополнительная аптечка и т.д. Но помните, машина может быть вашим "лучшим другом" в момент эвакуации, ОДНАКО в случае ракетных обстрелов в вашей местности крайне не рекомендуется пользоваться авто. В крайнем случае, нужно делить дорогу на промежутки и стараться не находиться в транспорте в моменты тревог.
  5. Будьте в курсе ситуации и любых предупреждений в СМИ. Это поможет вам узнать, когда пора эвакуироваться, какой путь является наиболее безопасным, к чему следует готовиться. Вы также должны знать о расположении близлежащих убежищ и эвакуационных пунктов на случай, если вам нужно будет туда отправиться.
  6. Храните важные документы, ключи, телефон в одном легкодоступном месте. Копии важных документов (паспорта, свидетельства о рождении) стоит дополнительно хранить в водонепроницаемом и, желательно, огнеупорном контейнере.
  7. Заранее приучайте себя к тому, что все важные вещи должны находиться в одном месте. Сюда относятся "тревожный чемоданчик", документы, телефон, ключи. Это необходимо, чтобы в случае экстренной ситуации вы могли действовать быстро, а не начинать в панике собирать по всей квартире самое необходимое.
  8. Продумывайте все варианты и будьте готовы к любой ситуации. Так, например, на случай ядерного удара у вас должно быть укрытие и припасы, которые могут защитить вас от радиации. Это включает в себя наличие убежища - подвал или подземное пространство, - а также наличие запасов, например, таблетки йодида калия, которые могут защитить вашу щитовидную железу от радиации.

 

В заключение

Самоэвакуация является критической мерой, которую необходимо предпринять в случае войны, артобстрела, бомбардировки города и даже ядерного удара. Очень важно иметь план, подготовить необходимые материалы, общаться с семьей, хранить важные документы и быть в курсе ситуации. Ваша готовность может иметь решающее значение в кризисной ситуации!

Помните, что в любом случае все может пойти не по плану. Учитывайте, что вокруг будут преобладать паника и хаос. Несмотря на это, важно уделить время подготовке к потенциальной чрезвычайной ситуации и отработать собственный план, чтобы действовать максимально быстро и, по возможности, спокойно в случае ее возникновения. Предварительная подготовка может выиграть вам несколько минут, ценой которых порой может являться жизнь и здоровье ваше и ваших близких.