Резервные копии чатов в WhatsApp


WhatsApp — это мессенджер со сквозным шифрованием. Это означает, что сам WhatsApp не видит содержания вашей беседы с собеседником, поэтому история бесед также не сохраняется на серверах WhatsApp.
Но если вы настраиваете свой аккаунт WhatsApp на новом мобильном устройстве (например, купили новый телефон), то вероятно, вы захотите восстановить историю ваших переписок. Для этого WhatsApp предлагает хранить историю бесед в облачном хранилище - на Google диске, если у вас Android, или на iCloud, если у вас iPhone, откуда их можно легко восстановить на новом устройстве.


 

Резервные копии чатов

Важно понимать, что там эти чаты сохраняются в незашифрованном виде, и если злоумышленник имеет возможность одновременно зайти в ваш аккаунт WhatsApp и в аккаунт Google / iCloud, он сможет восстановить историю ваших бесед. Вам стоит оценить, что для вас важнее: удобство (иметь возможность восстановить историю переписок) или конфиденциальность (никто не может получить доступ к истории переписок, если он не имеет физического доступа к телефону).


 

Как посмотреть настройки резервного копирования бесед WhatsApp?

Нажмите на три вертикальные точки в правом верхнем углу приложения и выберите «Настройки» > Чаты > Резервная копия чатов > В разделе «Настройки Google Диска» можно увидеть, как часто делаются копии на Google Диск и адрес соответствующего аккаунта Google.

Если вы выбрали делать резервные копии, следует защитить этот аккаунт Google с помощью двухфакторной аутентификации.

Если вы хотите выключить сохранение резервных копий, нажмите на надпись «Резервное копироване на Google Диск», а в появившемся окне выберите «Никогда». Теперь ваши новые чаты не будут автоматически сохраняться.

Для того, чтобы удалить ранее сохраненные копии чатов WhatsApp, нужно будет зайти в ваш Google-диск, зайти в раздел «Резервные копии», выбрать резервную копию WhatsApp и удалить ее вручную. Перейти в этот раздел можно по ссылке: https://drive.google.com/drive/backups