Подсадные в камере



Не думайте, что все заканчивается, когда вас выводят из кабинета оперативника. Частая практика — подсадные утки в камерах. Это обычные заключенные, часто наркоманы или воры, у которых есть договор с мусорами о сотрудничестве и сборе инфы с тех, на кого им укажут. Эти люди выглядят бывалымисидельцами, часто делают вид, что юридически подкованы, пишут жалобы, кипишуют. Их часто перебрасывают из одной камеры в другую. Их могут вызывать на беседы с мусорами. Часто у них с собой есть запрещенные вещи.

Иногда они общаются с коридорными по имени и на ты. Они пытаются влиться в доверие, показываяинформированность о ваших идеях или делают вид, что у вас есть общие знакомые. Пытаются узнать больше о деле, выудить подтверждение, что вы участвовали вакцииили видели там кого-то. Удивляются, не могли же вас задержать просто так. Стараются вывести на откровенный разговор. Потом всю собранную информацию они передают операм, и дело сделано!


Поэтому возьмите за правило не распространяться о своем деле, можете даже наврать, что вас посадили за пьянку или что вы действительно ругались матом. Не доверяйте никому в камере, общайтесь исключительно на бытовые темы. Не пытайтесь продвигать свои идеи или вступать вдискуссии о вечном. Следите за своими вещами.