Почему важно следить за собственной (кибер)безопасностью



Режим Лукашенко продолжает попытки подавить протест через насилие и аресты. Активистов вычисляют разными способами, в том числе используют высокие технологии. Поэтому мы составили рекомендации, которые помогут вам противостоять таким попыткам.

Обращаем внимание! Высокотехнологичные способы каратели используют редко и против особенно "злостных" партизан. Это сложные и затратные методы, которые не применяют против большинства протестующих. В этом ликбезе мы исходим из того, что человек, который может попасть в такую особую разработку, уже пользуется набором базовых рекомендаций, в том числе ходит по ссылкам только с помощью VPN и/или TOR. Это обязательно делать для вашей безопасности!

Если вы не делали этого раньше, самое время начинать. Включайте VPN и/или TOR прямо сейчас. В наших статьях как раз будет много ссылок на дополнительные источники. Это сделано осознанно, т. к. мы считаем, что плагиатить чужой качественный материал не полезно и не эффективно.

 

Почему именно мне нужно заботиться о своей безопасности? (и «пинать» своих близких делать то же самое)

1. Вы приближаете победу революции! Чем лучше вы «шифруетесь», тем сложнее пособникам режима найти вас и ваших боевых друзей. Сравните: если вы не поставили пароль на телефон, то залезть в него при вашем задержании может любой омоновец. А если на акции вы ходите с "пустым" телефоном без компромата, то при должной аккуратности о вашей деятельности в сети каратели не узнают, даже если вы админ районного чата.

2.  Вас с меньшей вероятностью поймают и посадят. Посмотрите за что людей берут и подумайте еще раз, стоит ли облегчать карателям поиски.

3. Ваш район/город сможет сопротивляться как можно активнее. Когда каратели ловят активистов, это часто выбивает район из протестной деятельности, заставляет "затаится".

4. Карателям тяжелее выйти на ваших близких и соратников. На самом деле карателю важнее ваш список контактов, чем содержание вашей переписки. Пособникам режима нужны ваши контакты, чтобы запугивать и шантажировать вас и ваших близких. Это любимая тактика фашистов из ГУБОПика.

 

А смогу ли я не попасться карателям?

Гарантировать этого никто не может, но рекомендации из нашей статьи повышают шансы на это в десятки раз. Многим людям, которых искали каратели, удалось избежать задержания. Силы пособников режима далеко небезграничны. Но ни в коем случае не стоит упрощать им работу.

Рекомендуем дополнительные источники

•   Курс по анонимности и безопасности в сети - основной источник, часто использующийся в наших статьях. Youtube-канал авторов

•   Искусство быть невидимым. Кевин Митник - книга самого известного хакера и социального инженера об анонимности в сети

•  Youtube-канал "Черный Треугольник" - канал со множеством качественных видеоматериалов по безопасности и анонимности в сети. Телеграм автора

• Youtube-канал "Russian OSINT" - канал о дисциплине OSINT (Open Source Intelligence – поиск информации по открытым источникам). Часто гости рассказывают о принципах деанона людей.

•  Youtube-канал "Pulse" - канал посвящен OSINT и безопасности в сети.

Часть источников описывают принципы поиска «хакеров». Большинство партизан Беларуси хакерами не являются, но против вас будут использовать те же методы, что и против хакеров.