Почему не стоит пользоваться Viber


Мы крайне не рекомендуем пользоваться мессенджером Вайбер для любых разговоров или как минимум оставить его только для нейтральных диалогов не на тему политики.

Причины следующие:

  • отсутствие открытого кода

Некоторые мессенджеры публикуют свой код, чтобы все желающие могли его проверить. То есть можно посмотреть, что и как делается в приложении. В Viber код закрыт. Закрытые приложения невозможно проверить, поэтому мы не можем узнать, какую информацию собирает Viber и как её использует. Значит ли это, что мы можем доверять мессенджеру?

  • сервера в Беларуси и России

Viber говорят, что шифруют сообщения и не хранят данные личных переписок, но отсутствие открытого кода не даёт нам проверить эту информацию. Наличие серверов в Беларуси и России говорит о том, что те самые данные могут уйти кому угодно из спецслужб по простому запросу, что вступает в спор с вашим правом на приватность.

  • отсутствие анонимности

в Вайбер легко узнать номер телефона человека, даже если вы с ним лично не знакомы. А при наличии номера телефон спецслужбы без проблем могут установить личность.


 

Так что делать с Viber?

Это решение, которое принимает каждый пользователь самостоятельно. Мы рекомендуем ориентироваться на ваши угрозы. Если у вас в переписках мелькают только фотографии кошек, то, вероятно, угроза потери аккаунта или перехвата вашей информации не настолько велика. Если же вы обмениваетесь более чувствительной информацией, стоит подумать об использовании других мессенджеров.