Организация отдыха в партизанских группах


Партизаны действуют (передвигаются) ночью, а днем отдыхают. Для отдыха и расположения выбирают укрытые места, прежде всего леса и лесные массивы. При этом места для отдыха следует выбирать вдали от противника. При выборе места отдыха (стоянки) надо учитывать и условия наблюдения за подступами, чтобы своевременно обнаружить противника или его разведку.

Расположение группы должно охраняться со всех сторон. Для этого выставляются наблюдатели. Кроме охраны, назначается группа немедленного действия.

В ночное время целесообразно отдых нескольких групп организовать в одном месте.

Охрану места расположения необходимо организовывать выставлением парных часовых (наблюдателей) на расстоянии между постами 50- 100 м.

Наиболее опасным для партизан является воздушное наблюдение врага (с вертолетов и самолетов), особенно на открытой местности, хорошо просматриваемой с воздуха. Никогда нельзя оставаться на такой местности две ночи подряд, так как оно может быть уже замечено врагом. Никогда местом ночевки не может быть место, где группа находилась днем и наоборот.

Группы партизан, расположенные на открытой местности должны проявлять величайшую осторожность и бдительность. Командиры обязаны предупредить бойцов о запрещении свободного передвижения в районе расположения, ухода за пределы его. Для каждого партизана надо выбрать позицию на случай отражения нападения противника. В случае атаки врага каждый должен быстро занять свою позицию и отражать огнем нападение противника.

Партизанские группы, расположенные для отдыха в одном районе, должны установить между собой связь и постоянно ее поддерживать.