Насколько безопасны VPN сервисы и какой выбрать


Вероятно, вы уже читали статьи о VPN и, возможно, пользовались такой службой.

  1. Повторим основной принцип. При подключении к VPN реальный IP адрес вашего компьютера меняется. Поэтому ваш интернет-провайдер (а также спецслужбы и силовые структуры) не в курсе, что именно вы делаете в Интернете. Известно только, что вы подключаетесь к VPN, а дальше ваш след теряется на просторах глобальной сети.

Однако в этом случае VPN компания, чьими услугами вы пользуетесь, получает доступ к данным, которые вы собирались прятать. Ее сотрудники не смогут, например, читать вашу переписку через Gmail или WhatsApp, посколько там уже используется шифрование. Но VPN компания сможет полностью читать незашифрованные страницы и видеть адреса сайтов, на которые вы заходите, видеть IP адрес человека, которому вы звоните в скайпе и многое другое. Поэтому очень важно выбрать надежную компанию.


 

Как выбрать надежный VPN

В первую очередь, компания должна быть из демократической страны. Поэтому всегда смотрите на сайте VPN сервиса, кто его владельцы.

Сразу вычеркивайте VPN компании из России по понятной причине. Не забывайте, что Касперкий - российская фирма.

Мы бы не стали также доверять китайским компаниям, в том числе и браузеру Opera со встроенным VPN (норвежская Opera была продана Qihoo).

Недобросовестная компания может продать ваши данные, поэтому избегайте пользоваться первым попавшимся бесплатным сервисом VPN, который вы нашли в поисковике. Попробуйте сначала почитать рецензии о нем на известных компьютерных сайтах.

Некоторые провайдеры предлагают так называемую no-log policy. Это значит, что компания не сохраняет ваши данные (или хотя бы публично обещает не сохранять) и даже по запросу властей не сможет их выдать.


 

Какой VPN рекомендуем

Если вы планируете использовать VPN для чтения сайтов и каналов, признанных режимом РБ экстримистскими, вполне будет достаточно бесплатного тарифа у одной из следующих компаний:

  1. ProtonVPN
  2. Windscribe
  3. Hide.me
  4. HotspotShield
  5. Tunnel Bear

Для стабильной и быстрой связи вы также можете пользоваться платными тарифами этих компаний. В таком случае на выбор доступно больше IP адресов, а также дополнительные функции. Например, очень полезные опции KillSwitch и Secure Core, о которых мы писали ранее.

Из платных VPN сервисов также можем порекомендовать:

  1. Nord VPN
  2. Express VPN
  3. Vypr VPN

Платные тарифы в среднем стоят около 12$ в месяц. Однако VPN сервисы часто предлагают большие скидки при покупке сразу на 1-2 года - тогда тариф в пересчете на месяц стоит около 5$. Бывают также временные скидки при покупке в определенные даты.

Способы оплаты зависят от конкретного VPN сервиса. Везде можно как минимум расплатится картой или банковским переводом. Некоторые сервисы принимают криптовалюту.

Сама по себе оплата тарифа у VPN сервиса не делает вас экстремистом. Это не запрещенная покупка, поэтому ее не обязательно скрывать. А если вдруг спросят о причинах таких затрат, вы можете сказать, что приобрели услуги VPN сервиса, чтобы ходить на зарубежные сайты, которые заблокированы для пользователей с территории РБ и РФ, например, смотреть американские футбольные матчи на порталах, которые доступны только с американского IP. В этом нет ничего противозаконного. 😉