Мобильный телефон - универсальное средство слежения


Силовые структуры используют данные с мобильных телефонов в расследованиях и преследованиях.

Существует три вида манипуляций, которые можно совершать в рамках уголовного производства:

  • брать выписки у операторов мобильной связи

  • получать содержание разговоров

  • определять местоположение телефона

Данные с мобильного силовые структуры могут получить только после разрешения суда, но в стране "не до законов"🤦‍♂️

✔️ Телефон четко дает геолокацию абонента и список контактов.
✔️ Зная ваш номер и список ваших абонентов, которым вы звоните, наблюдатель может строить связи об отношениях в группах.
✔️ Местонахождение абонента определяют с помощью вышек мобильной связи. По удалённости от трех ближайших вышек можно с погрешностью метров 5-7 установить, где находился мобильный телефон. Чем больше вышек, тем точнее позиционирование.
✔️ Силовые структуры также могут получить доступ к содержимому разговоров и текстов СМС. У каждого оператора сотовой связи есть "чёрный ящик" со следящей аппаратурой.
✔️ Существует также практика создания дубликатов симкарт для перехвата мобильного трафика и СМС сообщений.
✔️ Ещё вариант использования информации с мобильного — определение местоположения устройства по его индивидуальному коду IMEI с помощью специальной аппаратуры.

 

Можно ли как-то понять, что тебя прослушивают?

•  Если прослушивание идет на стороне оператора – никак это не определишь. При прослушивании в реальном времени для абонента вообще ничего не поменяется – он никак не услышит. Бывает, что перехватывают звонки с подменой «соты» – приезжает машина, становится рядом с домом, имитирует сотовую вышку и через себя пропускаетвесь трафик.

•  Если же человека прослушивают через дополнительное программное обеспечение, а не со стороны оператора, тогда телефон чуть быстрее садится или чуть медленнее работает.

 

А что обо мне "расскажет" SIMка?

Симкарта тоже имеет свой идентификатор IMSI. При регистрации в сети аппарат абонента передаёт IMSI, по которому происходит его идентификация.

Таким образом, в сети оператора регистрируется пара IMEI+IMSI. Поэтому желательно для сохранения анонимности иметь отдельно аппарат и симку для обычной жизни и отдельно для протестной деятельности. При этом разносить их территориально, т.е. не включать одновременно оба из одного и того же места.