Мобильный телефон и безопасность - разоблачаем мифы


Мобильный телефон — это датчик, который постоянно собирает информацию в не зависимости от режима работы телефона. Находиться он в режиме ожидания или разговора. Сотовые операторы логируют все ваши действия и хранят этого на протяжении определенного времени (минимум 6 месяцев). Таким образом, контактные номера, ФИО владельца, продолжительность звонков, включение и выключение телефона, содержание СМС, использование интернета, передвижение, использование разных SIM-карт и устройств попадают в руки операторов.

 

Распространенные мифы

 1. Вычислить пользователя, который пользуется старым устройством не получится.

Каждое устройство при подключении к сети подключается к базовой станции с самым мощным сигналом из доступных. После этого у оператора есть достаточно данных, чтобы определить местоположение и получить другую информацию вне зависимости от того какоеу вас устройство. Каждое устройство имеет IMEI, который также логируется сотовыми операторами. Соответственно, можно определить, какие SIM-карты выходили в сеть с одним и тем же IMEI.

2. Если оформить SIM-карту на другого человека, то меня не получится отследить.

При поиске номера телефона запрашивают информацию по всей соте (зона действия базовой станции). Это информация хранится на протяжении какого-то времени. Первое действие того, кто хочет отследить вас — определить ближайшие 5 абонентов к устройству. А далее по цепочке отсекать и собирать информацию. Если совместно с левым номером телефоном используется личный, то определить его проще всего. Ведь несколько выборок из соты покажут, что этот телефон постоянно находился максимально близко, хотя другие постоянно изменяли свою позицию.

3. Если выключить свой телефон, а пользоваться другим с чужой SIM-картой, то меня не смогут вычислить.

Выключение и подключение к базовой станции также логируется. Можно проследить включение и выключение работы основного телефона и работы анонимного. Например, совсем очевидная ситуация будет в случае, если в логах будет указано, что сразу после выключения настоящего телефона начинал использоваться подставной. Такие действия, судя по логам, повторялись несколько раз. Таким образом, можно определить реального владельца.

4. Использование разных SIM-карт позволит мне решить все вопросы с анонимностью.

Если мы говорим о разных SIM-картах, то нужно также использовать устройства с разными IMEI. Ведь если это условие не соблюдается, то все сводиться просто к поиску конкретного IMEI. Опять-таки, ближайшие другие номера телефонов, получение распечатки звонков и контактов, позволяет выйти на сервисы или других абонентов, которые были рядом, а потом уже и на реального владельца.

5. Выключенный телефон может передавать координаты. Во избежание этого нужно вынуть аккумулятор. Говорят даже что, телефоны со встроенными несъемными аккумуляторами появились по просьбе спецслужб.

Миф, который показан в сотнях фильмов. На самом деле после выключения телефона он никак не взаимодействует с базовыми станциями. Аналогичная ситуация будет, если перевести телефон в авиарежим. В этот момент выключается работа всех приемников/передатчиков. Другой вопрос в том, что у оператора все еще остаются данные и местоположения последних звонков. И если вы на протяжении 10 лет звонили с одного и того же места, а тут вдруг решили выключить телефон и вытащить аккумулятор, то это никак не поможетточно.

 

Как оставаться анонимным?

Отказаться от использования смартфона во время акций или никак. Дело в том, что вся информация о SIM-карте доступна для сотрудников силовых структур. Это значит, что, зная ваш номер или ФИО, можно получить полную выписку, включая текущее местоположение и передвижение как минимум за последние 6 месяцев.