Микроавтобусы с карателями - как определить


Ввиду своей неприметности в транспортном потоке в (в отличие от патрульных машин или автозаков) на автобусы и микроавтобусы (в большей степени) следует обращать внимание во время акций.

Как определить бус с карателями:

Ряд признаков схож с теми, которые характерны для легковых автомобилей. Поэтому, рекомендуем прочитать статью “Как определить тихаря на легковом автомобиле”. А ниже мы опубликуем ряд дополнительных признаков.

Новички на вашем районе. По сравнению с легковыми авто микроавтобусы менее распространены и более приметны в рамках одного двора или района. Поэтому, если вы заметили под вашими окнами новый бусик то это может быть как и гражданский транспорт, так и нежеланные гости.

Количество людей. Об этом мы упоминали выше, но для бусов скоплениелюдей более характерно в обычной жизни (перевозка пассажиров, строители и т.д.). Поэтому, увидев скопление людей в бусе обратите особое внимание на следующие признаки.

Времяи место расположения буса на одном месте. Одно дело, когда маршрутное такси или автомобиль со строителями останавливается на остановке на десяток секунд и уезжает дальше. Если бус с людьми остановился на одном месте и тем более с определённым количеством “пассажиров” на борту, то следует задуматься. Так же напоминаем о важности обратить внимание на поведение “водителей” и “пассажиров”. Об этом написали в разделе выше.

Зашторенные, затонированные окна. В отличие от гражданских легковых авто, микроавтобусы тонируются гораздо чаще. Применение шторок более очевидный признак того, что внутри буса находятся те, кто не хочет «светить лицом». Так что делать, если окна затонированы? Читаем пункт ниже.

Просадка днища/оси микроавтобуса. Нехарактерное “просидание” дна микроавтобуса, колёсных дуг, задней оси по сравнению с передней-яркое свидетельство о том, что внутри находится большое количество людей.

Особенность использования: Легко заезжают на узкие улицы или даже тротуары. Не всегда можно быстро определить, что это автомобиль цепных.

Обращайте внимание на наличие навесных багажников, в которых могут храниться спец. средства (защита, оружие и т.д.)

Кого перевозят:универсальность микроавтобусов позволяет применять их различным структурам МВД от районных отделов для перевозки тихарей до минского ОМОНА, и даже бойцов «Алмаз». Так же не забываем про ГУБОПиК. Встречаются случаи перевозки задержанных.