Медик на протестах. Перцовый и слезоточивый газы


Силовики часто используют против протестующих пенные или струйные перцовые баллончики (при близких столкновениях) или слезоточивый газ (при разгоне большой толпы, обычно издалека). Предлагаем на завтрашнем марше ввести роль уличного медика (1-3 человека в зависимости от размера толпы), который сможет оперативно помогать тем, кто попадет под воздействие газов.

 

Перцовый баллон 🌶

Активным компонентом перцового газа является перцовый аэрозоль маслянистой природы. Из-за маслянистости аэрозоль прилипает к коже и легко распространяется по другим частям тела. Попадание аэрозоля в глаза и рот дезориентируют человека, у него начинается слезотечение, сложности с дыханием. Как помочь?

- Снять с пострадавшего маску

- Вывести человека из зоны поражения подальше от конфликта. Сам человек не ориентируется в пространстве и не сможет убежать.

- Не позволяйте человеку тереть глаза - так он только сильнее вотрет аэрозоль в слизистую. Важно часто моргать и как можно больше плакать, чтобы вымыть аэрозоль.

- Чистымируками снимите линзы, если они есть.

- Промойте пострадавшему глаза физраствором или слабым раствором воды и детского шампуня, который не щиплет глаза. Промывать нужно достаточно сильной струёй и обильно, например, из большого шприца, нона маршах подойдет и струйный пульвелизатор или бутылка с дозатором. Раствор нужно подготовить дома заранее. Промывать нужно по направлению от носа к виску.

- Предупредите человека, что ему как можно скорее нужно помыть руки и лицо, а также не трогать гениталии.

 

Слезоточивый газ 😿

Это на самом деле не газ, а облако пудры, которая раздражает не только слизистую, но и провоцирует нейроны, вызывая ощущение боли. Человек дезориентирован, у него начинается слезоточение и слюноотделение, кашель, ощущение одышки, агрессия, сильная тревожность. 

Как помочь?

- Вывести людей из зоны действия газа или хотя бы дальше от эпицентра, выйти из помещения на улицу, подняться на более высокую поверхность (частицы газа оседают внизу).

- Снять маску (если она будет заранее намочена водой, а лучше лимонным соком или винным уксусом, то примет на себя часть пудры и защитить дыхательные пути, если будет сухая, спасет мало).

- Чистыми руками снимите линзы, если они есть.

- Промойте пострадавшему глаза физраствором или водой. Промывать нужно достаточно сильной струёй и обильно, используйте струйный пульвелизатор или бутылку с дозатором. Раствор нужно подготовить дома заранее. Промывать нужно по направлению от носа к виску.