Кто такие фронтлайнеры и почему они важны для беларуского протеста?


Сейчас разговор пойдет о тактике фронтлайнеров - децентрализованных групп протестующих, готовых на защиту демонстрации от карателей.

Тактика фронтлайнеров сыграло важную роль в укреплении протестов в Гонконге, а сейчас и в Бангкоке. Идея относительная простая - наиболее решительные и подготовленные протестующие появляются в той части демонстрации, где каратели активно начинают давить или задерживать, и оказывает сопротивление этим репрессиям. Против резиновых пуль выставляют щиты и другие преграды, против газа - тактики тушения канистр, против задержаний - сцепки и тактики контроля толпы.

Фронтлайнеры - это не организация и стать фронтлайнером относительно просто. Собираете несколько человек из вашего окружения, изучаете тактики сопротивления и во время демонстрации контролируете ситуацию. Обычно карательные машины прут либо спереди, либо сзади толпы. Координируйтесь с другими отрядами непосредственно на месте протеста.

Остальные протестующие могут координироваться с фронтлайнерами на месте протеста - давайте информацию о том, где такие отряды нужны прямо сейчас для быстрой реакции. Ни в коем случае не кричите о провокациях и пытайтесь вытолкнуть такие группы из демонстрации - эти люди пришли на защиту мирного протеста и такими выходками вы оставите себя без защиты от резиновых пуль, слезоточивого газа и сумасшедших активистов ГУБОПа.

Экипировка:

  • Черная/темная одежда
  • Маска или противогаз
  • Перчатки
  • Кроссовки
  • Сменная одежда в рюкзаке
  • Каска