Как замести следы и сделать новую цифровую личность


Если вам необходимо скрываться, для безопасного использования интернета в современных условиях России и Беларуси нужно по сути отказаться от использования существующей цифровой личности, от всех существующих аккаунтов, номеров телефонов, IP-адресов и т. д. Другими словами, придётся построить новую цифровую личность с нуля, по крайней мере, как технический конструкт на время существующего правового дефолта в стране. Когда ситуация нормализуется или после переезда в правовое государство от неё можно будет отказаться.

В то же время желательно продолжать использование старой (обычной) цифровой личности хотя бы периодически по стандартному паттерну, чтобы не вызывать подозрений.


 

Что вам понадобится

В первую очередь, если вы скрываетесь, требуется замена офлайновых документов и/или смена места жительства. Иногда достаточно просто временного переезда в деревню или в другую страну (так делают некоторые граждане, попавшие под административную или уголовную ответственность по политическим делам).

Кроме того, необходимо позаботиться о следующих пунктах.

 

Наличные деньги

В первую очередь понадобятся наличные. Старые добрые государства до сих пор выпускают бумажные банкноты. Нужно снять их со счёта или заработать. По идее, понадобится как минимум 1000 долларов, но чем больше — тем лучше.

 

Новые аккаунты в мессенджерах, соцсетях, почтовых сервисах

Нигде нельзя указывать личные данные или даты, в том числе в почтовом адресе, только псевдоним. Пароль из трёх-четырёх слов. Лучше запомнить его, а не записывать на листе бумаги.

 

Телефон и сим-карта

Смартфон нужно менять обязательно, т. к. каждый телефон имеет свой индивидуальный IMEI код. В сети оператора этот код зарегистрирован вместе с уникальным кодом вашей сим-карты. Даже если вы достанете сим-карту, в сети уже записано, что она была в этом телефоне, и при установке новой сим-карты в тот же телефон будет понятно, что и новая симка принадлежит вам, даже если формально она зарегистрирована на другого человека.

Старой сим-картой пользоваться нельзя. Новая симка должна быть зарегистрирована не на вас и даже не на родственника.

 

Сервис VPN для трафика всего компьютера и мобильного телефона

Из бесплатных можем порекомендовать ProtonVPN. Но лучше приобрести за криптовалюту или попросить оплатить знакомого.

В идеале работать через VPN/прокси на своём сервере на хостинге, оплаченном наличными или Monero. Список подходящих хостинг-провайдеров можно см. на сайте Monero.


 

Заключение

Чего лучше вообще никогда не делать, так это регистрироваться в Google, Viber, VKontakte, Одноклассниках, Facebook, Tiktok, WhatsApp или Instagram. Как минимум, вы должны удалить все свои аккаунты там и завести для общения новые. Ведите все беседы крайне осторожно, не выдавайте своих настоящих данных и местоположения. Тем более, не ведите об этом разговоры по телефону.