Как удалить сохраненные в браузере пароли


Настоятельно не рекомендуем сохранять пароли в браузере. Любой человек, который откроет ваш телефон или компьютер, через два клика может увидеть, к каким сайтам сохранены пароли, и еще через два клика - сами пароли. Кроме того, все это станет доступно, если вашу технику арестуют и заберут на криминалистический анализ.

Поэтому сегодня подробно рассморим, как удалять сохраненные пароли и «отучить» ваш браузер вообще их сохранять.


 

Mozilla Firefox

Чтобы удалить пароли на компьютере в Mozilla Firefox - нажмите в правом верхнем углу на кнопку Меню (☰) и откройте Настройки.


В секции Приватность и защита нажмите на Сохранённые логины.


Тут вы может удалить пароли отдельно для каждого сайта.


После этого рекомендуем настроить браузер не предлагать сохранять пароли.


 

Google Chrome

В браузере Google Chrome на компьютере нажмите в правом верхнем углу на кнопку Меню (⋮) и выберите Настройки.


В секции Конфиденциальность и безопасность выберите Очистить Историю.


Выберите закладку Дополнительные и удалите все пароли за все время.


Или можете удалить отдельные пароли для каждого сайта через секцию меню Автозаполнение - Менеджер паролей. Там же можете настроить браузер не предлагать сохранять пароли.


 

Microsoft Edge

В браузере Microsoft Edge Откройте Настройки - Профиль. Выберите секцию Пароли. Тут же можете удалить сохраненные пароли и настроить браузер не предлагать сохранять новые пароли.


 

Как удалить сохраненные пароли в мобильном браузере

В телефоне iOS откройте приложение Настройка и напишите Пароли. Выберите Пароли.


На этом экране вы можете удалить сохраненные пароли, а также настроить браузер так, чтобы он больше не предлагал сохранять пароли.
На устройствах Андроид удаление сохраненных паролей происходит примерно по таком же принципу, как на компьютере. Вы найдете нужные функции в настройках своего мобильного браузера.

Если настроена синхронизация между разными браузерами (например, хром в телефоне и ноутбуке), удаление на одном устройстве удалит пароли на всех синхронизированных устройствах, когда те подключатся к Интернету.

Настоятельно рекоммендуем не использовать браузеры российких компаний - Яндекс браузер, Амиго браузер, и другие. Желательно избегать и браузеров китайских компаний - Опера, UC browser; а также браузеров неизвестных сборок, плагинов и дополненией к браузерам от неизвестных вам создателей.