Как удалить информацию о месте и времени съемки фото на Андроид


Когда вы делаете фото на свой смартфон, телефон может автоматически записывать время и место съемки, если включена функция "Сохранить геоданные". Эти данные потом легко просмотреть в свойствах изображения.

Если вы пересылаете фото через Телеграм и выбираете опцию сжатия, эти сведенья стираются автоматически. Но если эту опцию не выбирать или отправлять фото через другой сервис/мессенджер, данные остаются и могут стать доступны посторонним, если они скачают сделанное вами фото.

Почему это опасно? Потому что по дате и месту съемки можно установить личность фотографа. Этим пользуются спецслужбы, чтобы вычислить людей, снимавших протестные/партизанские акции, жестокие действия карателей, передвиженя техники.

Хорошая новость для всех владельцев смартфонов Андроид в том, что данные о месте и времени съемки можно стирать прямо на телефоне. Для этого существует множество приложений. В этой статье в качестве примера рассмотрим приложение Photo Exif Editor.

 

Скачать Photo Exif Editor

Скачать приложение Photo Exif Editor вы можете с Google Play по этой прямой прямой ссылке. Разработчик Banana Studio.

Установка стандартная. Рейтинг нормальный.

Разрешения тоже вполне адекватные для данного типа приложений.

 

Использование Photo Exif Editor

После установки и запуска программы появится главное окно. В нем вы увидите три пункта меню:

  • Фото
  • Фотография карта
  • Просматривать

В пункте «Фото» вы можете просматривать фотографии по датам. Нажимаем на одну из фотографий и попадаем в меню редактирования Exif.

Нажатие на каждую вкладку открывает возможность редактирования данных.

Пункт «Фотография карта» отвечает за просмотр всех фотографий на карте. Просто листаем фотки и видим местоположение каждого снимка на карте. Там же можно изменить данные, каждой отдельной фотографии.

Ну и последний пункт — «Просматривать» позволяет пакетно редактировать данные отмеченных фотографий.

На самом деле все очень просто и вы без труда разберетесь в приложении.