Как удалить данные о себе из Интернета


Полное удаление себя с просторов Интернета не всегда возможно, но, следуя этой инструкции, вы точно сможете быть к этому близки.

Хорошо обдумайте свое решение, прежде чем продолжать.​

Многое из того, что предложено ниже, нельзя отменить. Это значит, что вы утратите всю информацию и следы своего присутствия в сети, а в некоторых случаях еще и не будете иметь возможности восстановить свою учетную запись, используя те же имя и адрес электронной почты. Это радикальные меры, они должны применяться по существу.

 

Удалите свои учетные записи​

Возможно, вы не помните всех сайтов, на которых зарегистрированы. Чем популярнее сайт, тем эффективнее удаление своей личной информации с него, если вы пытаетесь исчезнуть из Интернета. Это необязательно очистит память «глубокой паутины» о вас, но это хорошее начало. Следующий список должен помочь вам в определении первоочередных задач:

  • Удалите себя из ВК, Instagram, Facebook, Twitter;
  • Удалите свой гугл-аккаунт;
  • Удалите свой аккаунт на eBay и на любом другом онлайн-аукционе;
  • Удалите себя из Авито, Юлы и любой другой "барахолки";
  • Удалите свой аккаунт на сайте школы, колледжа или университета, но только в случае, если уже там не учитесь;
  • Удалите информацию о себе со всех игровых сайтов. Да, сюда входят все виртуальные ценности, которые вы выигрывали и накапливали все эти годы. Раздайте все свои вещи людям, которым они понадобятся, если это предусмотрено правилами сайта.

 

Ищите обходные пути в случаях, если учетную запись удалить невозможно​

Правила некоторых сайтов не позволяют полностью удалить аккаунт, предлагая вместо этого просто “деактивировать” (в то время как все ваши данные останутся в системе) или забросить его. Если для удаления есть реальная причина, свяжитесь с создателем сайта или с его администраторами; в крайнем случае, у вас должно получиться поменять данные об имени и фамилии, чтобы скрыть свою личность. Если сайт не реагирует, есть другой способ:

  • Удалите любую правдивую информацию о себе из учетной записи. Если оставить поля пустыми невозможно (или вы подозреваете, что ваши данные все еще где-то сохранены), замените их откровенно подставными (Василий Оппенгеймер, мл.) или безнадежно избитыми (Вася Пупкин) вариантами. Не стоит ассоциировать свою заброшенную страницу с каким-нибудь бедолагой, чье имя совпадет с указанным вами. Учтите, что если вы укажете несуществующий адрес электронной почты, система отправит туда запрос на подтверждение, поэтому такой вариант не сработает. Это подталкивает нас к следующему шагу;
  • Создайте новый электронный ящик на бесплатном сайте. Чем меньше логин будет похож на ваше реальное имя, тем лучше (к примеру: jr7_9!4dkl@whatever.com). Также не указывайте правдивую информацию. Не закрывайте эту страницу; если адрес почты действительно настолько несуразный, вы можете не вспомнить его позже;
  • Привяжите не удаляемый аккаунт с новым почтовым ящиком. Подтвердите запрос на изменение адреса электронной почты. Когда данные будут изменены, убедитесь, что адрес вашей основной почты больше не отображается нигде в этом аккаунте;
  • Удалите свой новый ящик. Ваш не удаляемый аккаунт теперь привязан к несуществующему адресу электронной почты. Всегда есть шанс, что кто-то выберет именно такой логин jr7_9!4dkl@whatever.com для электронной почты и захочет создать учетную запись на этом же сайте. Тогда начнется путаница, но это, скорее всего, не будет вас сильно волновать.

 

Закройте свои персональные страницы​

Если вы создавали сайты в сети, вам придется полностью их удалить. Сюда входят:

  • Блоги. Если у вас был популярный блог, помните, что фрагменты из него уже могли разлететься по Интернету. С этим уже ничего не поделать;
  • Блоги в социальных сетях. Многие сайты предлагают ведение блогов, как дополнительную возможность при регистрации; не забывайте об этом, если когда-то создали такой блог;
  • Группы наподобие Ning, Gro.ups, Yahoo Groups и т.д. То, с каким успехом вам удастся покинуть такие группы, зависит от остальных участников;
  • Публикации на форумах. Это может оказаться почти невозможным на некоторых сайтах, но постарайтесь сделать все возможное;
  • Статьи, которые вы добавили на специализированные сайты. Успех будет зависеть от условий и правил этих сайтов.

 

Отмените все рассылки на свою электронную почту​

Это должно быть достаточно просто и может быть выполнено путем нажатия на прямую ссылку, указанную в тексте письма. Следуйте индивидуальным инструкциям. Если не удается найти такую инструкцию, свяжитесь напрямую с администраторами сайта.

 

Удалите результаты поиска в Интернете, относящиеся к вам​

Задайте в поисковике различные вариации своего имени или никнейма, чтобы найти все, что вы могли забыть, и удалите это вручную. Помните, что поисковики выводят кэшированные данные (включая упоминания о вас) со старых страниц, которые уже были изменены или удалены; выводить в результатах просроченную информацию не в интересах поисковой системы, поэтому со временем они пропадут. В отдельных случаях, тем не менее, вам придется связаться напрямую с администраторами поисковой системы для ускоренного удаления.

Будьте готовы, что удаление себя из результатов поисковой системы может потребовать более тщательной работы, включающей бумажную волокиту в реальном мире (к примеру, факсимильные сообщения и т.д. для подтверждения вашей личности). Главные поисковые системы и системы поиска людей, которые вам стоит проверить:

  • Google;
  • Яндекс;
  • Поиск Mail.ru;
  • Yahoo;
  • Bing;
  • White Pages;
  • Intelius;
  • Yahoo People Search;
  • Acxiom;
  • People Finder;
  • Zaba Search.

 

Будьте вежливы​

Даже если вами движет гнев, страх или раздражение, не позволяйте этому повлиять на тон вашего общения с управляющими вебсайтов. Они такие же люди и ответят на разумный запрос, обусловленный вескими причинами. Если вы хотите удалить упоминание своего имени, потому что находитесь в поисках работы, так и скажите; так они, по крайней мере, будут знать, что у вас есть реальная причина.

Избегайте разговоров на повышенных тонах, судебных угроз (если только они не отказываются сотрудничать, и вы на самом деле готовы на это пойти) или других нелицеприятных способов ведения дела.

 

Удалите свой электронный ящик​

Метод удаления будет зависеть от того, используете ли вы платный или бесплатный сервис. Если вы решились на такие крайние меры, подождите до завершения всех остальных шагов, описанных в этой статье, так как ваша электронная почта может вам еще понадобиться при их выполнении.

  • Если сервис бесплатный (например, Gmail, Hotmail и т.д.), удалите почту, следуя инструкциям сайта.
  • Если сервис платный, обратитесь в соответствующую компанию за инструкциями. Даже полностью электронные организации должны управляться живыми людьми, с которыми можно связаться.
  • Некоторые бесплатные электронные почтовые ящики удаляются автоматически после определенного срока неиспользования.
  • Прежде чем удалять свою электронную почту, всегда проверяйте наличие на ней важной информации, которую стоит сохранить. Перенесите все необходимые материалы на флешку или с помощью другого способа хранения информации.

Смиритесь с тем, что вам не удастся удалить абсолютно все.

Могут оставаться некоторые вещи, с которыми ничего не поделаешь. В таких случаях лучше всего будет принять все, как есть. Если отголоски вашей виртуальной жизни преследуют вас, всегда можно притвориться, что это не вы (особенно, если у вас очень распространенное имя).

Вам следует знать, что в следующих случаях удаление упоминаний о себе будет крайне сложно выполнить:

  • Упоминания о вас в новостях, блогах, аудио файлах и тд;
  • Комментарии, оставленные вами где бы то ни было;
  • Ваши фотографии, загруженные другими пользователями в свои альбомы;
  • Фотографии, сделанные вами и оказавшиеся на чужих вебсайтах или в чьих-то блогах;
  • Информация из правительственных источников, предусматривающих закономерное предоставление публичных данных (кроме тех случаев, когда имеет место судебное решение об удалении такой информации).

 

Советы​

  1. Существуют специальные программы, которые помогут вам удалить информацию о себе с разных сайтов. Найдите их в Интернете.
  2. С помощью сервиса "whois" или поисковика по доменам можно определить, кому принадлежит тот или иной вебсайт, чтобы знать, к кому обращаться при необходимости. Это особенно полезно, когда на сайте не указан адрес электронной почты владельца. Ищите "email админа" и "сервер базы данных" в указанной информации.
  3. Обратитесь к вебмастерам компании Google, чтобы из результатов поиска были удалены определенные страницы и сайты. Будьте готовы объяснить причину.

 

Предупреждения​

  1. Будьте готовы к тому, что некоторые разработчики начнут ворчать и настаивать на своем "праве" оставить публичную информацию свободной для общего доступа. Некоторые из них попросту не хотят посмотреть на вопрос под другим углом и воспринимают это как личное оскорбление. Будьте настойчивы и, если потребуется, обратитесь к юристам.
  2. Некоторые сайты используют рассылки, с помощью которых пытаются надавить на вас эмоционально и заставить остаться. Такие фразы, как "все ваши друзья потеряют вас из виду" нацелены на то, чтобы заставить вас подумать дважды; в конце концов, сайт не хочет терять в вас клиента.
  3. Помните правило «то, что один раз попадет в сеть, останется там навсегда». Будьте осторожны в выборе информации, которой собираетесь поделиться на просторах Интернета. Лучшее лечение - профилактика.