Как скрыть программу из списка программ


Метод скрытия программ, который мы опишем в этой статье, применим ко всем версиям Windows. Вы можете скрыть таким образом из списка программ любое приложение, например, Telegram или VeraCrypt.


Предположим что нам нужно скрыть программу Notepad++.  Как вы видите она отображается в списке программ.

Для того чтобы скрыть запись о программе нужно немного похимичить в реестре. Поэтому заходим в меню "Пуск" и в поисковой строке набираем "Редактор реестра". Открываем программу.

После чего находим в реестре папку Uninstall. Для этого вы можете пройти в левой части окна с деревом папок по следующему пути или скопировать его в адресную строку, которая находится в верхней части окна программы:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall

Этот раздел отвечает за формирование списка установленных программ, которые видит пользователь в панели управления в меню «Программы и компоненты».

Теперь находим ветку программы, которую нужно скрыть (в моем конкретном случае название ветки совпадает с именем приложения — Notepad++).

После этого создаем параметр DWORD. Делается это так: где-нибудь на пустом месте кликаем правым кликом мышки и выбираем пункт «Создать» и «Параметр DWORD».

Нажав на нем правым кликом и выбрав пункт «Переименовать», назовем его «SystemComponent».

Теперь нажмем на нем правой кнопкой мыши и выберем пункт «Изменить».

Затем изменим его значение с «0» на «1», после чего давим «ОК».

Ну, а сейчас самое приятное, идем в раздел Windows, где показан список с установленными программами. Если все правильно сделали, то программа должна быть скрыта.


Как отключить скрытие программ

Чтобы вернуть все как было до этого, т.е. отключить режим скрытия для той или иной программы, необходимо в ветке программы удалить созданный нами параметр «SystemComponent».


Использование скрытых программ

Работать со скрытой программой можно, как и раньше. Мы убрали только запись о ней, а не удалили ее с компьютера.