Как психологически подготовиться к допросу



Для начала следует понимать, что какие-то угрозы могут быть  реализованы, какие-то — нет. Но это деление настолько условно, что я не рискну вам сегодня сказать «Это и это мусора никогда не сделают».


Ситуация может поменяться в любой момент, и теоретически они могут всё. Беспроигрышный ход — сразу настраиваться на тюрьму, на максимальный срок по вашей статье. Парадокс, но это делает вас гораздо более свободным. Вы освобождаете свой мозг от бесконечной гонки страха и волнений и загружаете его более практическими вещами — как взять срок? Как провести время с пользой? Как сохранить здоровье?

Расспрашивайте сокамерников про тюрьмы, про лагеря, про устройство мусорской системы. Слушайте их истории изжизни, впитывайте, осмысляйте. Как сказал в одном из своих писем Олиневич — в тюрьме жизнь не кончается, она просто течёт по другому. Помните, в тот момент когда вы это читаете, примерно 35 000 человек в одной только Беларуси мотают срок. И ничего, живые.

Поэтому настраивайтесь на срок с первых минут задержания.


Ваша прежняя жизнь кончилась. Всё. Примите этот факт с максимальным спокойствием и ответственностью. Не пытайтесь сесть на два стула сразу: «немножко скажу, вроде никого не сдам, а срок скостят». Поверьте, многие неплохие, в общем то, люди, купились на эту уловку, которую сами себе придумали, и оказались предателями, сами того не заметив. Когда вас несколько и вы идёте по групповому эпизоду, свободу можно купить только прямымпредательством. Иных выходов нет, не пытайтесь их искать. Помните, ваша цель до самого окончания следствия одна — не дать операм информации, и тем самым спасти других. Других целей нет. Это может показаться чересчур идеалистично-альтруистичным, но парадокс в том, что если такую тактику принимают все члены группыто в итоге все остаются в колоссальном выигрыше. Кроме оперов,разумеется. На допросе не думайте ни о чём, кроме как о том, как не сболтнуть лишнего.


Многие думают, что предателями на допросах становятся какие-то особенно мерзкие, злые люди, которые всю жизнь сидели и думали как бы кого-нибудь предать. Это не так. Большинство предателей в обычной, так сказать, мирной жизни — до наступления испытаний — это вполне обычные люди, которые были с вами в одном движении и что-то для него делали: рисковали, радовались, переживали и т. п.


Предателем человека делает слабость. На допросах ломаются и начинают сдавать друзей именно морально слабые люди. В этой слабости и отсутствии воли вся их вина. Злого умысла у них нету, просто есть желаниекомфорта и прочие чисто человеческие желания.


Используя их, менты и ломают этих людей. У предателей нет какого-то стремления сделать как можно хуже, просто инстинкт самосохранения и желание комфорта превалируют у них над чувствомдолга, братства и товарищества. Говорю это не для того, чтобы их оправдать (предателям нет оправдания), а чтобы каждый из нас понимал, в каком направлении нужно работать над собой.


Ещё один важный момент — понимание сути того, что ты делаешь в движении. Вспоминая опыт 2010 года я понял, что ещё одной важной причиной сотрудничества со следствием некоторых наших бывших товарищей было то, что идя на нарушение закона во время анархистских акций они просто не понимали, что делают.

Они не осознавали степень ответственности которая на них ложится и степень риска, которой они себя подвергают. И когда в кабинете следователя эта степень стала ясна им со всей очевидностью, то есть когда они поняли, что за какие-то разбитые стёкла или демонстрацию на проезжей части можно реально сесть в самую настоящую тюрьму, где зэки, вертухаи и баланда — они ужаснулись и готовы были на всё, чтобы избежать этой перспективы. То есть проблема их предательства возникла не тогда, когда их арестовали, а тогда, когда они вышли из дома и пошли на акцию — они не думали, или не хотели думать, что им за это грозит, и, естественно, были не готовы к последствиям.


Отсюда вывод — прежде чем что-то делать, подумай хорошенько, готов ли ты принять на себя всю полноту ответственностиза свои поступки. Подумай, под какую статью УК попадают твои действия и готов ли ты отсидеть за них в случае неудачи? Я считаю что для движения в целом будет лучше, если даже самая крутая и зрелищная акция вообще не произойдёт, чем если тех, кто её делал, неподготовленных, не осознающих риск людей примут менты и, сломав их волю, заставят сотрудничать.


Отсюда следует основной вывод, необходимый для подготовки к допросам и репрессиям вообще: каждый должен трезво оценить свои силы и понять, чем он готов жертвовать. Переоценка своих моральных и физических сил ведёт к тому, что в застенках человек не выдержит и сломается. Следует помнить, что если за вас серьёзно взялись и обвиняют в групповом политическом преступлении, то преждевременно выйти на волю можно только по костям своих соратников. Поэтому лучше вообще не соваться туда, где ты чувствуешь, что ты, в случае фиаско, грубо говоря, «не выгребешь».


Пускай каждый делает то, на что хватает его внутреннего ресурса. Это не значит что нужно трусить и бояться любого нарушения закона, тем более что закон построен так, что чтобы его не нарушать нужно не делать вообще ничего. Просто в какой-то момент нужно сесть и трезво решить для себя, например, так: учёбой в универе и работой своих родителей я готов пожертвовать. А вот свободой — нет. Или же: на 3–5 лет я ещё готов сесть. А на больший срок— нет.И просто не соваться туда, где риск превышает очерченные вами пределы.


Но при этом стоить помнить, что фактический уровень репрессий постоянно меняется, и при этом, как правило, в сторону ужесточения.


То, что вчера было можно, сегодня уже нельзя. Достаточно вспомнить закон об экстремизме. Если раньше участникам анархистской организации грозило максимум 2 года по статье 193 прим., то сегодня — до 7 лет, по статье 361 прим.— до 10 лет. Так что же теперь, вообще ничего не делать? Быть беззубыми жалобщиками, боящимися сказать лишнее слово? Снижать градус активности, чтобы не попасть под каток? Ни в коем случае: поступать так — значит подтверждать эффективность мер, принятых карателями. Если мы не можем повлиять на уровень репрессий, выход может быть только один — подготовить себя к ним. А это значит — принять как данность тот факт, что если ты борешься, ты можешь быть за это наказан. Если ты атакуешь государство — оно контратакует тебя. Это не трагедия и не эксцесс, это нормальное явление, рядовой эпизод нашего противостояния. А это значит, что для того, чтобы достойно встретитьтакой поворот на своём жизненном пути, нужно постоянно работать над собой, изживать в себе любые слабости, которые могут быть использованы карателями, вести в своём сердце борьбу против страха и желаний, которые тянут тебя вниз.


Те, кто пытается нас уничтожить, работают за косточку, кинутую с барского стола. У них нет чистых идей, своих мыслей, достоинства, чести и чувства справедливости. Мы же всё что делаем, делаем по зову души. Поэтому, хотя экономически и политически они взяли верх, моральная победа на нашей стороне уже сейчас. Пускай понимание этого греет вас в тяжёлую минуту. Будьте сильными, друзья.