Как проверить, какие файлы синхронизируются в iCloud


Следует помнить, что покупая новый Мac, iPhone, iPad или другое устройство компании Apple, мы обычно получаем и облачное хранилище, с которым устройство по умолчанию синхронизируется. А данные, которые вы храните в этом облаке, могут достаться любому, кто получит доступ к вашей технике. Поэтому стоит заранее оценить, что именно туда попадает, как оно защищено и стоит ли там это хранить.

Если вы не хотите, чтобы ваша информация с устройства попадала в облачное хранилище, синхронизацию стоит отключить. Как минимум, советуем проверить, что именно синхронизируется.


 

Как проверить, какие именно данные с вашего Macbook синхронизируются в iCloud?

  1. Нажмите на «яблочко» в левом верхнем углу экрана и выберите в меню «Системные настройки» (System Preferences).
  2. В открывшемся окне выберите иконку Apple ID.
  3. Проверьте по шкале внизу панели, есть ли у вас в iCloud свободное место и какими типами данных занято хранилище.
  4. Проверьте, какие именно программы и файлы синхронизируются с iCloud (фото, история просмотров и закладки Safari, связка ключей, программа Find My Mac) и выключите те, которые вы не хотите синхронизировать с iCloud.

 

Как проверить, какие именно данные с вашего iPhone синхронизируются в iCloud?

  1. Откройте меню Настройки
  2. Нажмите на свой Apple ID — здесь внизу экрана вы можете увидеть свои зарегистрированные устройства. Если там есть какой-то лишний, скорее удалите его из своего аккаунта.
  3. Выберите iCloud
  4. Проверьте, есть ли у вас в iCloud свободное место и какими типами данных занято хранилище. Ниже показаны приложения, использующие iCloud. Проверьте, что именно синхронизируется с iCloud (фото, Сообщения, История просмотров и закладки Safari, Связка ключей, функция Найти iPhone или полная Архивация в iCloud). Отключите ненужное.

Если вы пользуетесь бесплатной версией iCloud (5 Гб места), не собираетесь докупать больше памяти и все содержимое занято, стоит что-то отключить, чтобы освободить место в iCloud. Особое внимание обратите на архивацию в iCloud и резервные копии мессенджеров, таких как Signal, WhatsApp и тому подобное.