Как проверить файл на вирусы онлайн?


Онлайн антивирусы - сайты, которые дают возможность пользователю бесплатно проверить файлы и страницы сайтов на наличие скрытых вирусов, без установки на компьютер программы антивируса. Такие онлайн антивирусы абсолютно бесплатны и вы можете проверять данными онлайн сервисами любое количество файлов.

 

Плюсы и минусы онлайн антивирусов

Плюсы:

  • Самая надежная проверка файла на наличие вредоносного когда — достигается за счет того что файл заливается на сайт где проверяется на наличие вирусов по сигнатурным базам разных антивирусов. Шансов определить вирус или другую вредоносную программу, больше чем у установленного на пк антивируса.
  • Онлайн антивирус не требует установки на компьютер.
  • Нет необходимости предварительно скачивать файл на свой компьютер, чтоб потом загрузить на сайт онлайн антивируса.  Некоторые сервисы (например Virustotal) дают возможность удаленной проверки файла.
  • Проверка сайта на наличие вирусов.
  • Почти все онлайн антивирусы бесплатны.

Минусы:

  • Требуется подключение к интернету.
  • Доступ на сайты онлайн сервисов может быть заблокирован вирусом (для продвинутого пользователя это не проблема).

Плюсов намного больше чем минусов. Самый большой минус использование таких сервисов будет для вирусописателей, поэтов и других распространителей «добра». Так-как файл после такой проверки будет как говорится на хацкерском жаргоне палится всеми антивирусами.

 

Проверка на вирусы Virustotal

Virustotal — один из самых известных и мощных сервисов онлайн проверки файлов. Интернет проверка файла на наличие вредоносного кода включает в себя единовременное сканирование загруженных вами файлов 40 разных антивирусов. Достаточно закачать на сайт файл чтобы онлайн антивирус проанализировал код файла на наличие в нем скрытых вирусов и других вредоносных программ.

За счет что Virustotal постоянно, автоматический обновляет свои антивирусные базы сервис с очень высокой вероятностью может определить самые новые вирусы скрытые в файлы. Результатом проверки будет полный анализ файла всеми антивирусами и выдача обобщенного результата.

После того как файл загружен, сервис анализирует файл и вычисляет хэш. Если данный файл уже загружался на сайт Virustotal и проходил проверку, то в таком случае результат будет сразу показан пользователю. Но если проверка файла была давно, вы можете просканировать файл еще раз для получения свежей, актуальной информации о файле.