Как поменять телефон/почту для восстановления аккаунта Google


Если вы забыли пароль от своего аккаунта в Гугл, как правило, вы можете его сбросить, например, получив ссылку на резервную почту или код восстановления на привязанный телефон.

Опасность в том, что этой возможностью может воспользоваться злоумышленник. Например, если он получил доступ к вашей почте или может перехватить смс с кодом восстановления на телефон.

В контактных данных учетной записи должен быть указан адрес электронной почты и/или телефон, которые вы контролируете. Желательно, чтобы почта также была защищена двухфакторной аутентификацией. Старые почты и телефоны следует удалить.


 

Как поменять почту/номер для восстановления аккаунта в Гугл

Зайдите в настройки вашего аккаунта. Для этого в окне Gmail нажмите на фото пользователя или инициалы в верхнем правом углу, а в появившемся окошке кнопку «Учетная запись Google» или «Управление аккаунтом Google».

В окне настроек учетной записи выберите вкладку «Безопасность». Также вы можете попасть сюда по ссылке: https://myaccount.google.com/security

Пролистайте окно ниже до раздела «Способы подтверждения личности». В ней указаны ваши актуальные номер телефона и электронный адрес для восстановления, для изменения нажмите на соответствующую надпись. В процессе изменения Google попросит ввести ваш пароль и второй фактор, если вы его настроили.

Также просмотреть и изменить резервную почту можно по ссылке:

https://myaccount.google.com/recovery/email

Номер телефона для восстановления: https://myaccount.google.com/signinoptions/rescuephone