Как отличить бота от человека


С середины мая 2023 года Роскомнадзор планирует запустить ферму ботов, которые будут проникать в открытые и закрытые сообщества россиян, беларусов и украинцев. Их основные задачи — передавать информацию в Роскомнадзор и создавать группы влияния, которые транслируют определенные мысли и идеи.

Боты будут выглядить и общаться как люди. У каждого из них будет свой уникальный профиль, они будут способны наполнять его контентом, оставлять комментарии и лайки, общаться в личных сообщениях. Подробнее об этом смотрите на сайте КиберПартизан. А в этой статье мы дадим рекомендации, как можно отличить в общении бота от человека.


 

Как отличить бота от человека по общению

  1. Последние новостные события. Боты обычно не в курсе последних новостей, даже если о них говорят все вокруг. Попробуйте обсудить с собеседником свежие события и посмотрите, как он себя поведет.
  2. Орфографические ошибки. Боты могут не распознавать слова, если те написаны с нетипичными ошибками, нарушенным порядком символов или только согласными буквами. Человек обычно без труда понимает слово, если первая и последняя буква в нем поставлены правильно, а остальные поменяли местами (порупобйте так прчаитоть и пойемте) — боты так не могут.
  3. Чувство юмора и сарказма. Обычно у ботов очень примитивное чувство юмора. Шутку с особым контекстом, сарказм или иронию они не распознают, даже если это очевидно. Например, ваша предложение «пойти прыгать с моста, раз все так делают» бот воспримет совершенно серьезно.
  4. Культурный контекст. Боты не владеют специфическими шутками, историями, культурным наследием того или иного народа, за который себя выдают. Ни один бот не ответит, какая сгущенка лучше и почему ябатькам нужна собачка.
  5. Язык. Боты пишут только на заданном языке и обычно не смешивают слова из нескольких языков. Тарасянку боты не знают. 😀
  6. Сокращенные слова и предложения. Ботам сложно распознавать смысл по сокращениям. Если вы будете писать с сокращениями и короткими обезличенными предложениями, бот запутается в контексте.
  7. Прямолинейность и навязчивость. В нормальном человеческом разговоре темы перетекают и изменяются плавно. Если вы заметите, что собеседник упрямо и с почти однаковыми формулировками возвращается к одной теме, вне зависимости от того, что вы говорите, скорее всего, перед вами бот.
  8. Расплывчатые ответы. Боты дают обобщенные и бессмысленные ответы, если не понимают, о чем речь. Могут почти полностью повторять вашу же фразу, только в вопросительной форме, или писать общие реплики, которые ничего не добавляют к разговору.
  9. Трудности с нелогичным и непоследовательным. Попробуйте в середине сообщения резко сменить тему. Например, спросить собеседника о семье или рассказать, что вы в депрессии. А потом снова продолжить тему. Бот проигнорирует или будет упрямо писать на ваши проверочные вопросы нечто в стиле: «Я не понимаю». Особенные сложности вызывает сфера чувств и эмоций.

Чаще всего ботов также можно распознать на интуитивном уровне. Например, по однотипному конструированию предложений, часто повторяющимся фразам. В любом случае всегда будьте начеку, и в сообществах не давайте никакой личной информации, которая может вас деанонимизировать и скомпрометировать.


 

Как отличить бота от человека по профилю в соцсетях

  1. Фото аккаунта. На фотографиях в профиле бота обычно нет других людей. Только фото одного человека на разных фонах. И бота не отмечают на фотографиях другие люди.
  2. Профиль только в одной соцсети. Аккаунты ботов создаются под определенные соцсети. Если вы начнете искать другие страницы в Интернете того же пользователя, то ничего не найдете.
  3. Неуемная активность. Боты постят один и тот же заданный контент в разных сообществах. Попробуйте отследить активность аккаунта в соцсети, которой он находится. Если одну и ту же информацию с него размещают в разных группах, скорее всего, перед вами бот.
  4. Одинаковый контент. Боты обычно публикуют и пишут только на заданные темы.
  5. Нет собственного контента. Обычно боты не создают уникальный контент. Их профиль почти полностью состоит из репостов.
  6. Несопоставимые дата регистрации и количество контента. Обычно в новой соцсети человек по-началу публикуется мало, интерес возрастает постепенно. Но боты, как правило, публикуют и комментируют с примерно одинаковой активностью.

 

Подведем итог

Поведение ботов отличается от человеческого. Они не считывают и не выражают эмоции, не различают иронию или сарказм, не владеют культурным контекстом.

Даже если вы не можете однозначно определить, с кем общаетесь — ботом или человеком, в любом случае нужно взять на вооружение простой подход:

  • никогда не вести диалоги личного характера с незнакомыми людьми;
  • если есть хоть малейшее подозрение в достоверности аккаунта в соцсети и месенджере, обходите его стороной.

Помните! Ваша информационная безопасность находится только в ваших руках.