Как очистить кэш и историю браузера


Кэш - это буфер между браузером и Интернетом, в котором сохраняются посещённые пользователем страницы. Вместо того, чтобы скачивать их из Интернета, браузер может «достать» страницы из кэша, что значительно сокращает скорость загрузки страниц. Но это также настоящий кладезь информации о том, что ты смотришь в Интернете. Поэтому нужно уметь чистить кэш и историю просмотров, особенно на рабочих компьютерах, которые периодически подвергаются проверкам.

Тут сложностей никаких — каждый браузер позволяет сбросить список недавно посещенных сайтов.

Edge. Очистить список загруженных файлов и все журналы можно с помощью «Концентратора». Просто щелкни соответствующие ссылки. При очистке журнала нужно выбрать все чекбоксы и нажать кнопку «Очистить».

 

Firefox. Открой настройки, перейди в раздел «Приватность», нажми ссылку «Удалить вашу недавнюю историю», выбери «Все», нажми кнопку «Удалить сейчас».

Chrome. Нажми Ctrl + Shift + Del, на появившейся странице выбери очистку за все время, отметь все чекбоксы и нажми кнопку «Очистить историю».

Opera. Выбери «Меню (Opera) → Настройки → Удалить личные данные». Принцип тот же — выбираем все, нажимаем кнопку «Удалить».

IE. Да кто его использует? Если что, рекомендации ты найдешь на сайте Microsoft.

В результате ты не только сотрешь следы, но и слегка освободишь диск. Чтобы не чистить заново, можешь продолжить пользоваться браузером в режиме инкогнито. Конечно, админ при желании заметит лог на шлюзе, но на твоем компьютере все будет чисто. Оптимальное решение — использовать Tor. В этом случае даже админ не увидит, какие сайты ты посещаешь (при условии, что за твоей спиной нет камеры наблюдения).

 

Удаляем записи DNS

Узнать, какие сайты ты посещал, можно не только из журнала браузера, но еще и из кеша DNS. Когда ты вводишь адрес сайта в браузере, твой компьютер обращается к DNS, чтобы превратить имя сайта в IP-адрес. Кеш полученных ранее имен хранится у тебя локально.

Нажми сочетание клавишь Win+R, напиши в появившемся поле cmd и нажми Enter. Затем введи в появившемся окне команду ipconfig /displaydns. После этого ты получишь список ранее просмотренных сайтов из кеша DNS. Для очистки этого кеша введи команду — ipconfig /flushdns.