Как могут определить ваш телефон и геолокацию в Телеграм


Телеграм достаточно безопасный и анонимный мессенджер, если пользоваться им правильно и самому не выдавать своих личных данных.

Разберем для начала типичные ошибки пользователей.

1. Состоите в открытых чатах микрорайона, деревни, улицы, дома.

С помощью специальных ботов можно установить, в каких именно открытых чатах состоит тот или иной пользователь Телеграм. Если это специфические чаты, например, микрорайона, улицы, дома так можно с высокой вероятностью предположить, где вы находитесь.

2. Оставляете ссылку на профиль в ТГ на разных сайтах.

Боты для деанона также собирают информацию по базам разных сайтов. Например, если вы сами публиковали на своей странице в ВК, анкетах для знакомств или где-либо еще свой телефон, адрес, ФИО в связке со ссылкой на профиль в Телеграм, эта информация уже наверяка есть в ботах по деанону.

Причем регулярно «утекают» не только открытые, но и закрытые базы данных. Так относительно недавно стали известны пользователи сервиса доставки Яндекс-еды со всеми данными, которые они оставляли при регистрации.

3. Пишете в подставные боты.

Существуют специальные боты-ловушки, которые получают номер телефона или геолокацию пользователя под видом регистрации или осуществления поискового запроса. Примеры таких ботов: @addprivategroup_bot, @protestchat_bot, @TgDeanonymizer_bot, @TelpoiskBot_bot, @cryptoscanning_bot, @Checknumb_bot, @LBSE_bot, @GetCont_bot.

Причем внешне название бота может даже напоминать хорошо знакомый и известный бот какого-нибудь новостного канала или инициативы. Но если вы туда напишете, там у вас обманом постараются вытянуть из вас личные данные.

4. Переходите по ссылкам без VPN или прокси.

В чатах и на мошеннических каналах в Телеграм могут публиковать ссылки, при переходе по которым определяется ваш IP и данные вашего устройства. Внешне эти ссылки могут выглядеть даже как линки популярных сайтов, например, Вконтакте или Ютуб.

5. Открываете файлы без проверки на вирусы.

Скрытый логгер, который определит ваше местоположение и данные системы, можно встроить даже в обычный документ MS Office или Блокнот.

6. Рассказываете о себе и делитесь ссылками с незнакомцами.

Нередко о человеке многое узнают с помощью приемов социальной инженерии. Когда вас в разговоре вынуждают выдавать о себе разные данные, причем часто незаметно для вас.
Например, вы можете и сами прислать собеседнику свое местоположение, даже не заметив этого. Допустим, через ссылку на поисковую выдачу в Яндексе. Вас под каким-либо предлогом могут попросить поделиться ссылкой на результаты поиска по любому запросу, а на деле в некоторых случаях по ним можно определить ваше местоположение, если не включен VPN.



Как не попасться

Для общения на политические темы у вас должен быть отдельный «партизанский» аккаунт в Телеграм. Причем этот аккаунт должен быть анонимным по всем параметрам:

  • установите максимальные настройки безопасности и конфиденциальности;
  • не оставляйте ссылку на него на любых сайтах;
  • не состоите в чатах, по которым можно определить ваше местоположение;
  • пользуйтесь им только с включенным VPN или прокси;
  • пишите только в официальные боты; несколько раз проверяйте их достоверность, прежде чем написать;
  • не сообщайте никому данные о себе.

Помните, что ссылку или файл, которые раскрывают ваше местоположение случайно может прислать даже ваш знакомый. Поэтому внимательно относитесь ко всем линкам и документам, которые получаете. Прежде чем их открывать, как минимум проверяйте на сервисе https://www.virustotal.com

Если вы не делали всего этого раньше, рекомендуем удалить ваш «партизанский» аккаунт в Телеграм и создать новый.