Как использовать флешку и не оставить следов на компьютере?


На некоторых режимных объектах к компьютеру разрешено подключать только флешки, зарегистрированные в журнале. Причем, как водится, журнал самый что ни на есть обычный — бумажный. То есть сам компьютер никак не ограничивает подключение незарегистрированных накопителей. Не ограничивает, зато протоколирует! И если при проверке обнаружат, что пользователь подключал незарегистрированные накопители, у него будут проблемы.


USB-накопители, которые присоединяли к компьютеру, протоколируются в реестре. Чтобы просмотреть их:

  • в строке поиска меню "Пуск" набери "Редактор реестра" и зайди в появившееся приложение;
  • в левой части возникшего окна загляни в следующие разделы реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\USBSTOR\

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\USB\

Вот они — все накопители, которые ты подключал к компьютеру.

Казалось бы, нужно просто взять и все почистить. Но не тут-то было! Разрешения на эти ветки реестра установлены таким образом, что удалить ничего нельзя даже с правами администратора. Придется пользоваться для этого специальными программами.

Можем порекомендовать программу USB Oblivion. Запусти ее, поставь галочку «Произвести реальную очистку». Параметр «Сохранить .reg-файл отмены» можешь включить или нет, но если цель не проверить программу, а подготовиться к грядущей инспекции компьютера, то лучше выключить.

Программа не только чистит реестр, но и выводит подробный лог своих действий (см. ниже). Когда она завершит работу, не останется никаких упоминаний о подключении накопителей к компьютеру.

Только после этого не забудь удалить саму программу с компьютера так, чтобы о ней не осталось и следа.