Как делать незаметно шпионские фотографии


Шпионом поневоле в некоторых случаях необходимо становится каждому, а с развитием высоких технологий данная деятельность становится все легче и легче. Однако люди, которые снимают сегодня передвижения оккупантов, немало рискуют. Поэтому важно уметь проводить такую съемку, оставляя как можно меньше следов.

В этой статье мы рассмотрим несколько основных правил.


 

Отключаем звук затвора телефона и вспышку камеры

Делать это нам придётся, так как это необходимо для предотвращения привлечения к себе внимания лишними звуками и сверканием вспышки.


 

Прячем камеру

Скрытые камеры наблюдения народные умельцы научились монтировать почти во всё — от тривиальных коробок и сумок до галстуков-«бабочек» и очков. Всё упирается только в предварительную покупку частей (приобрести уже готовые для разборки дешевые камеры у китайцев сейчас легче легкого) и личную фантазию.

Микробатарейка и внутренность для мини фотоаппарата занимают очень мало места, а сам снимающий «глазок» можно вывести на тонких проводках хоть в пуговицу пиджака.

Но можно попытаться ограничиться и без такого электронного членовредительства. Так, к примеру, из ненужной, неинтересной широкоформатной книжки вполне можно изготовить антивандальный и скрадывающий чехол для вашего айпада или другого планшета.

Сделайте маленькую и незаметную дырочку в обложке напротив камеры и готово! Для телефонов этого и не надо — просто включите соображалку и проявите чуток шпионской находчивости.


 

Прячем сам факт съемки с телефона

Для незаметного включения камеры вашего смартфона и автоматической съемки создатели приложений для смартфонов выдумали не малое количество программ, делающих легче разведывательную деятельность подобного рода. Вы легко найдете такие приложения в Google Play и App Store. Например, для iPhone это Private Recorder, SP Camera, а в Android -  background video recorder.

Однако при таком богатстве выбора программного обеспечения не нужно забывать и о естественных средствах осторожности. Фотографируйте так, как будто Вы делаете с камерой все что угодно, только не фотографируете (профессиональные папарацци снимают «от живота» первоклассные  шпионские фотографии, даже не отрываясь от беседы) — притворяйтесь читающим  SMS-сообщение или сидящим в социальных сетях заинтересованно отвечающим друзьям.