Как безопасно работать с документами Google


Бытует расхожее мнение о небезопасности использования приложений Google (документы, таблицы, презентации) в протесте. Это связано с тем, что в определенных случаях владелец документа может видеть список гугл-аккаунтов, которые просматривали документ. Подробно про эти возможности можно почитать тут, а также узнать, как отключить это у себя.

Для беларусов есть нюансы, поэтому наша редакция подготовила рекомендации для безопасного заполнения гугл-доков.

  1. Заведите себе отдельный анонимный аккаунт в Google. Он никак не должен быть связан с вашей реальной личностью (не стоит использовать свои имя, фамилию, дату рождения, кличку кота или марку машины, например). Не вносите при регистрации свои реальные данные или данные друзей/знакомых.
  2. Используйте VPN-клиент (установите на девайс и убедитесь, что он запущен, а соединение с сервером установлено до запуска браузера).
  3. Не кликайте на ссылки. Скопируйте ссылку и откройте ее вручную в браузере, запущенном в анонимном режиме (инкогнито).
  4. При заполнении Google-формы в инкогнито-режиме браузера на устройстве не остается никаких следов ваших действий. Для авторизации Google-аккаунта - используйте ваш "фейковый" акк из п.1

 
Если вы находитесь в Беларуси, алгоритм открытия любых ссылок должен быть следующий:

  1. Удостоверьтесь, что вы знаете отправителя и понимаете, что именно открываете. Посмотрите на ссылку, чтобы понять на какой ресурс она ведет. При необходимости, уточните у отправителя.
  2. Проверьте, включен ли VPN-клиент. Включите, при необходимости, и дождитесь соединения с сервером.
  3. Чтобы скопировать ссылку, кликните правой кнопкой мыши или используйте долгое нажатие пальцем на таче. Выберите в меню "Скопировать ссылку".
  4. Откройте в браузере вкладку в режиме инкогнито.
  5. Вставьте ссылку в адресную строку этой вкладки.
  6. Воспользуйтесь в процессе работы рекомендациями в начале статьи.
  7. По окончании работы с источником ссылки закройте все инкогнито-вкладки.

Однако, мы хотим заметить, что, если в гугл-форме вы указываете ваши реальные данные или данные, по которым  вас можно сдеанонить, то ваша безопасность напрямую зависит от отсутствия утечек у получателя Ваших данных.

Помните, ваша безопасность - наш приоритет, но ваша ответственность.