Элементарные меры безопасности при подготовке и проведении акции невысокого уровня в соло режиме.


Поэтому кратко и по существу(и по погоде) по основным элементам, на которые стоит обратить внимание.

Подготовка к акции

Продумали, наметили маршрут. Можно даже по гугл мэпс. Через спутниковую карту посмотрели расстояния, прикинули, сколько времени уйдет на тот или иной этап операции. Если вы действуете в одиночку, то следует изменить внешний вид. Нужен отличающийся от вашего повседневного и отличающийся от того, который у вас будет во время акции. Если у вас группа, то желательно поделить роли и на разведку местности отправить глазастого человека, который не будет принимать участие в исполнении акции.

Чем больше времени между разведкой и акцией в соло режиме, тем меньше вероятность (при наличии камер или свидетелей), что появление одного и того же человека в разные промежутки времени на месте акции свяжут с ней.

Нас в первую очередь интересуют камеры. Прошли, наметили, по возможности обошли, подумали, как можно проложить маршрут по темным местам. При невозможности обойти камеру следует включить в комбинацию из разведки и исполнения акции еще 1 пункт: устранение камеры. Для этой операции выделяется определенный временной промежуток.

Второе: нас интересует расписание работы\активности ближайшей к объекту инфраструктуры. Если рядом ночной клуб, открытый до утра, то меняйте объект. Если рядом охраняемое здание - меняйте объект.

Третье: нас интересует весь траффик по ходу следования к месту выполнения акции и непосредственно на месте. Не поленитесь, пройдитесь по всему маршруту от и до.(желательно в то же время и день недели, но, если вы будете один одинёшенек шататься по району в 3 часа ночи, это будет несколько подозрительно, поэтому учитывать тайминг)

Телефон, считается условно "безопасным" при вытащенной сим карте и авиа режиме. Это, если кто-то,наплевав на возможность форс мажоров, решил взять на акцию оригинальный телефон. Вообще ОРИГИНАЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН лучше НЕ БРАТЬ. И НА РАЗВЕДКУ ТОЖЕ.

Одежда

Маски - соответственно местности и освещению. Полная балаклава под цвет местности - лучше всего. В городских условиях, чтобы не выглядеть странно, закрыть несколькими элементами верхнюю и нижнюю часть лица.

Перчатки. Желательно не оставляющие частиц(не рвущиеся, не оставляющие нитки). Из матерчатых хорошо подойдут матерчатые строительные срезиновыми протекторами на ладонях. Хотя матерчатые или шерстяные нежелательно. Если на дело берете снаряжение или инструмент, который будете оставлять на месте акции, то готовить к применению тоже в перчатках, требования смотри выше.

При проведении акции на местности, где много снега, можно не полениться скроить себе что-то типа маскхалата из белой материи. Можно из кусков, чтобы просто стабильно держались на одежде.

При использовании в ходе акции ядовитых, горючих, сильно пахнущих и прочих веществ продумать, как избавиться от наибольшего количества элементов одежды. Есть вариант, что будете вонять на всю Ивановскую краской, бензином или еще чем.

Возможен вариант при смене элементов одежды после выполнения акции. Легко это сделать можно с помощью предметов, которые можно использовать вывернув наизнанку. Отлично подойдет китайский дождевик из болонки или целлофана, скинув/надев который, можно быстро сменить цветовую гамму. Добавление/устранение того или иного элемента одежды: шапки\очки\капюшон.

Запасной комплект одежды -очень неплохая тема. Возможна закладка по пути после акции. Смотрите только, чтобы в сухом пакете был: промерзшую или мокрую одежду по такой погоде желания менять будет немного.

Ботинки. Оставляют рисунок протектора. Всегда помните об этом. В зимних условиях, когда лежит снег, старайтесь ступать по твердым поверхностям, не содержащих элементов для сохранения отпечатка протектора. Когда лежит снег, можно так же обматывать ботинки плотной тканью, кусками шкуры, примотать временно можно проволокой, смотрите только, чтобы куски по пути не теряли.

Смена обуви очень возможна. После акции "рабочий" комплект одежды желательно уничтожить. Т.к., если вы активный партизан, то есть вероятность, что к серьезным акциям вы подойдете в набедренной повязке, то, как вариант, рабочий комплект одежды оставлять в мини схроне, там, где не найдут, если придут с обыском. Место сухое и недоступное случайным людям.

Инструмент

К примеру все виды растяжек и средств для принудительной остановки транспортных средств. Приготовили инструмент. Протерли его очень тщательно плотной тканью, не оставляющей следов и собственно частиц ткани. Обследовали визуально на предмет видимых частиц. С данных предметов могут снимать отпечатки пальцев, жировые слепки, даже пыльцу растений, совокупность которых встречается в тех областях, где данный предмет изготовлен.

Перед использованием подумали, как будем переносить, во что завернем, не оставит ли обертка частиц на инструменте, по которым вас можно будет идентифицировать.

При использовании горючих веществ продумали, чем будем поджигать. Лучше на акцию такого характера брать несколько видов устройств для поджога. Подумали о погодных условиях, сможете ли вы в них разжечь огонь за пару секунд. Подобрали соответствующее средство. Позаботились о герметичности упаковки средств для розжига.

При использовании в изготовлении "инструмента" материалов бытового или иного другого предназначения, будь то предметы, жидкость или вещество, подумать, не отследят ли вас по закупке. Соответственно, лучше пусть инструмент готовит не исполнитель, а другой человек в другой местности.

Лучший вариант из возможных: вы не поленились и оставили упакованный инструмент в закладке близко от объекта акции. Или отправили человека из группы, который это сделал. Соответственно, данный человек на этапе исполнения акции не участвует.

Закладка. Место легко находимое и соответствующее условиямхранения закладываемого. Место, исключающее случайное вскрытие. Может быть устроена, где угодно. В некоторых закладках ставка при сохранении заложенного делается не на благоустройство места для хранения, а на прочность и герметичность упаковки. Пистолеты в пакетах в сливных бачках в американскихфильмах, думаю, все помнят. Если закладка делается для другого человека, следует или использовать особенности местности для отметки местонахождения З, или оставлять свои приметы и уметь подробно объяснить, где находится З.

Легенда

Продумать и быть готовым отвечать по двумнаправлениям:

если попались на месте акции/пути следования

если задержали после

В обоих случаях быть готовым ответить на вопросы.

Что вы делаете здесь? Что вы делали в момент акции? И быть готовым ответить на вопросы по двум линиям легенд. Как небольшой хак:оставляйте разблокированный оригинальный телефон доверенному человеку без камеры на подъезде. Человек общается сам с собой от вашего имени, пока вы на акции или на разведывательной акции. Выбрать предмет общения и стиль разговора, который будет выглядеть правдоподобно и естественно для общения с мобильных телефонов. Как вариант по геолокации: друг идет к вам домой(где на подъезде уже тоже неткамеры, да?) выключает геолокацию на своем телефоне и включает на вашем. Вы были дома. Вообще тут вариантов много.

Факты, которые стоит помнить

Ночью, особеннов небольших городах или спальных районах, шум разносится очень далеко, т.к. источников шума немного. Не будьте источником шума.

Собаки. Если срабатывает сигнализация, приезжает охрана. В ГБР часто есть кинолог с собакой. Учитывать эту возможность. Перец и табак вам в помощь, а вообще в интернете есть куча средств для отпугивания собак. Неплохо иметь на всякий и обработать обувь.

Снег отражает свет.

Снег, особенно, где не обойти покров, на которомбудут следы, можно замести. Для этого можно взять простой веник или наломать пар веток(все так же в перчатках), вообще об этой возможности стоит подумать предварительно и оставить "чистый" веник где-нибудь перед "препятствием".

Снегопад - наш друг, дождь в большинстве случаев тоже.

Бинокль - очень полезен при разведке, даже дешевые модели.

Вот вам элемент для более серьезных акций. На многих площадках есть пепельницы. Наберите бычков одного типа. Если вы девушка, то желательно от женских сигарет. Можно затем их делить на "порции" и раскидывать наместе исполнения акции в несколько этапов. Как элемент направления следственной группы по ложному пути.

Помните о камерах всегда. Сделали акцию, прошли немного, сели в машину. Назавтра подняли записи дорожных камер. В это время из этого района выезжает ваш автомобиль. Помнить об этом и исключайте такой риск при планировании. Выбирать левую машину, левые маршруты движения.

 

Удачи