Досмотр телефона на границе: что делать?


Пограничник имеет полное право потребовать для досмотра любой предмет из вашего багажа или личных вещей.

Также нет никакой силы, которая могла бы помешать пограничнику сфотографировать ваше лицо. Во многих моделях сомнения вызывает и надежность разблокировки с помощью датчика отпечатков пальцев. Вывод: убедись, что разблокировать телефон можно только PIN-кодом, желательно — сложным.

Далее вы можете просто отказаться разблокировать телефон. Да, границу вы при этом, скорее всего, не пройдете. Но в некоторых ситуациях это лучше, чем показывать содержимое телефона.


Что можно извлечь из смартфона?

Пограничнику достаточно разблокировать телефон, включить режим разработчика, подключить телефон к компьютеру и выдать соответствующую команду. Скорее всего, если вас убедят разблокировать телефон, будет проделана именно эта процедура.

Если с вашего телефона снимут резервную копию через ADB, в нее могут попасть:

  • пароли от Wi-Fi-сетей, системные настройки;
  • фотографии, видео и содержимое внутренней памяти;
  • установленные приложения (APK-файлы);
  • данные приложений, которые поддерживают резервное копирование (включая маркеры аутентификации).

Помимо прочего, в смартфонах Android царь и бог — компания Google. Google собирает огромное количество данных, которые передаются прямо на сервер. Если от вас потребуют предоставить пароль от учетной записи и пограничнику в нее удастся войти (к примеру, если у вас до сих пор не настроена двухфакторная аутентификация), сам телефон будет уже не нужен: в вашей учетке Google есть всё и даже немножко больше.

Подробнее о том, как Google следит за пользователями и как это отключить мы рассказывали в статье "Как за вами следит Google".

 

Что с этим делать?

Удалить учетную запись Google с телефона перед пересечением границы и залогиниться в свежесозданную. К счастью, в отличие от iPhone, это действие не потребует от вас сбрасывать телефон. Да, и не забудь почистить данные приложений — как минимум контакты, фотографии, Google Maps и данные браузера Chrome. Хвосты, скорее всего, останутся, но если устройство не вызовет подозрений, то более подробного исследования может и не быть.

Обязательно выйдите из своего протестного аккаунта в Телеграм перед пересечением границы.

Чтобы затереть максимум следов, перед поездкой сбросьте смартфон до заводских настроек, привяжите его к левому аккаунту в Google, устанавите несколько приложений, введите несколько неважных паролей в браузер — в общем, создаете видимость активно используемого устройства.

 

А что делать с фотографиями?

Если вам необходим в поездке доступ к вашей библиотеке фото и видео, но держать их в самом устройстве вы не хотите, то вам снова доступны варианты с облаком (подсказка: приложение Dropbox можно с телефона и удалить) или скрытым вложенным контейнером на компьютере. В конце концов, фотографии можно хранить и в Google Photos той учетной записи, которую вы собираетесь удалить с телефона перед поездкой (только имейте в виду, по умолчанию туда попадают уменьшенные и «оптимизированные» файлы).

 

Чего делать не стоит

  1. Надеяться, что пограничник не попросит показать телефон. Нет ни одной причины гарантировать, что этого не произойдет.
  2. Пересекать границу с «голым», ненастроенным телефоном — плохая идея: в глазах пограничника вы будете выглядеть очень подозрительно. Лучше оставить несколько фото/видео, которые не вызывают подозрений. А также приложения, которыми вы не пользуетесь для протестной деятельности.

 

Защита личной информации на iOS

В целом защитить iPhone будет проще, чем смартфон на Android. Но обо всем по порядку.

Вы уже определился со стратегией? Если вы собираетесь грудью стать на защиту своих данных, у вас есть несколько вариантов.

Во-первых, вы можете задать длинный (состоящий из шести цифр или буквенно-цифровой) пароль, после чего просто выключить телефон. Вскрыть его будет совершенно невозможно, пока вы не сообщите этот пароль. А вот если ваш iPhone оборудован датчиком отпечатков пальцев и вы забыли выключить телефон перед пересечением границы, то пограничнику будет достаточно приказать вам приложить палец к сканеру, чтобы разблокировать устройство. Такой способ разблокирования устройств не требует каких-то особых ордеров или разрешений со стороны правоохранительных органов. Поэтому — выключайте телефон!

Логичный вопрос: что мешает пограничникам запереть вас и не выпускать, пока вы сами не выдаете (вспомните, введете) пароль разблокировки? С одной стороны, вроде бы ничто не мешает... С другой — такие случаи чрезвычайно редки, они скорее исключение, чем правило.

Во-вторых, перед поездкой вы можете сбросить устройство и настроить его заново, используя свежий Apple ID. Такое устройство не стыдно предъявить пограничнику. После пресечения границы просто подключаетесь к Wi-Fi, сбрасываете телефон еще раз и восстановливаетесь из облачного бэкапа (разумеется, такой бэкап у вас должен в принципе иметься, а беспроводное соединение должно быть быстрым, стабильным и разрешать передачу нескольких гигабайт данных).

Обратите внимание на важный момент с двухэтапной аутентификацией Apple: для авторизации в собственный Apple ID вам придется иметь при себе второй фактор аутентификации (например, SIM-карту с доверенным телефонным номером, на который вы сможете получить SMS с одноразовым кодом). Если вы не продумаете это заранее, вы сможете оказаться отрезанным от собственной учетной записи и данных в iCloud.

Если вы берете с собой компьютер, то бэкап можно создать и локально, на скрытом контейнере в формате TrueCrypt или одного из его «наследников». Сам контейнер можно спокойно предъявлять для анализа и даже сообщать пароль — определить наличие скрытого диска невозможно. Впрочем, тема вложенных криптоконтейнеров заслуживает отдельной статьи; развивать ее здесь мы не станем. Зато вы можете почитать ее вот здесь.

Если у вас iPhone с последней версией iOS, а jailbreak вы не ставили, то вам повезло: снять физический образ устройства невозможно. Единственный способ анализа, доступный пограничникам, кроме запуска приложений на телефоне вручную, — снять резервную копию через iTunes или специализированное приложение (Elcomsoft iOS Forensic Toolkit или подобное). Противодействовать этому тоже очень легко: достаточно заранее озаботиться установкой пароля на резервные копии. Для этого запустите iTunes и активируйте опцию Encrypt iPhone backup:

Далее нужно будет указать пароль:

 

Что указывать в качестве пароля?

Рекомендуем сгенерировать длинный случайный сложный пароль из 10–12 знаков, включающий в себя все возможные вариации букв, цифр и специальных символов. Сгенерируй, распечатай на бумажке, установи в телефон. Бумажку спрячьте дома, с собой не берите. Если вас попросят сообщить пароль от резервной копии, объяснитие, что офлайновыми бэкапами вы не пользуетесь, поэтому в целях безопасности пароль был задан длинный и случайный, к запоминанию не предназначенный. Поскольку в повседневной жизни этот пароль не нужен, такой сценарий вполне вероятен.

Хотите защитить свои пароли? Выключите keychain и iCloud Keychain на телефоне. Пароли будут удалены с устройства и не подтянутся из облака, пока вы в явном виде не активируете iCloud Keychain. Аналогичным образом удаляется история браузера и поисковых запросов:

До недавних пор эти действия не защитили бы вас в полной мере, так как Apple хранила удаленную историю браузера на своих серверах в течение неопределенного времени. После того как компания «Элкомсофт» выпустила приложение, извлекающее удаленные записи, в Apple спохватились и дыру закрыли.

Впрочем, история браузера все равно будет храниться в iCloud как минимум две недели после удаления. Чтобы окончательно «прибить хвосты», потребуется отключить синхронизацию данных с облаком (вы всегда сможете вновь ее подключить после пересечения границы). О том, как это сделать, — в официальном KB:

В облаке могут храниться и резервные копии устройства. Однако механизмы доступа к облачным данным регулируются уже другими законодательными актами, и в момент пересечения границы данные из облачных бэкапов сейчас не извлекаются. Успокоить внутренний голос и выключить облачные резервные копии (а также удалить уже созданные) вы можете, но практического смысла в этом немного.

Наконец, вы можете полностью отключить iCloud. Впрочем, делать это мы не рекомендуем — как минимум с выключением iCloud вы теряете защиту от кражи iCloud Lock и Find My Phone.

 

Выводы

Нужно понимать, что на стороне пограничников если не право, то возможность интерпретации закона в свою пользу, грубая физическая сила и методы принуждения, которыми они не стесняются пользоваться. Применение методов принуждения год от года только растет.

С точки зрения собственной безопасности возражать пограничникам не стоит. Также не стоит явно лгать: все это приведет к дополнительным осложнениями и без того острой ситуации. Гораздо эффективнее будет воспользоваться комплексом технических методов защиты, которые мы описали в этой статье.

Помните: нельзя извлечь из смартфона то, чего на нем физически нет, а любой пароль от вас можно получить, было бы желание.