Делаем Windows относительно приватным — чек-лист


Конечно, для максимальной анонимности и безопасности данных лучше пользоваться Linux. Однако количество пользователей Windows превалирует, поэтому подробней рассмотрим безопасную работу в этой системе.

1. Отключаем все следящие элементы и службы. Вот здесь мы частично рассказывали, как это сделать для Windows 7, а здесь - для Windows 10.

2. Настраиваем шифрование файлов. Тут будет достаточно выбрать один инструмент. Варианты: VeraCrypt, BitLocker, Kryptor, AxCrypt или AES Crypt.

3. Ставим антивирусник. Подойдет в том числе встроенная защита Windows Defender.

4. Пускаем весь трафик через VPN. Включаем в нем опцию Killswitch!

5. Ставим очистители мусора и шреддеры, чтобы никто не мог восстановить удаленные вами данные. Например, Bulk Crap Uninstaller или BleachBit. Не забываем установить File Nuke или File Shredder для уничтожения отдельных файлов и зачистки целых дисков. Можно обе одновременно.

6. Не храним пароли в браузере без мастер-пароля. Есть, например, в Mozilla FireFox. А еще лучше пользуемся менеджерами паролей.

7. Ставим надежные мессенджеры. Здесь простор широк. Не обязательно ограничиваться Телеграмом. Для партизанского общения можно использовать и другие анонимные мессенджеры.

8. Открываем все вкладки в браузере на политические темы только в режиме "Инкогнито". Чтобы не сохранялась история просмотров.