Что такое цифровой след и как от него избавиться


Все ваши аккаунты, посты, фотографии, личные переписки и многое другое порой лучше вас рассказывает о вашей личности, привычках, убеждениях, социальном статусе, принадлежности к тем или иным группам и пр. Это и есть ваш цифровой след.

Вся информация, которой вы делитесь в сети, может быть использована против вас хакерами, коммерческими организациями или силовыми структурами.

Для них это источник дохода, силы и власти, так что не стоит думать, будто вас это никак и никогда не коснется.

Различают активный и пассивный цифровой след:

  1. Активный — это данные, которые человек оставляет в сети осознанно: информация в профиле, посты, комментарии, подписки, фотографии и пр.
  2. Пассивный это информация о пользователе, которую он оставляет непредумышленно: история посещений веб-страниц, поисковые запросы, IP-адрес и пр.

Никогда не замечали, что стоит вам только подумать отом, как, скажем, взять в аренду машину, засмотритесь на картинку автомобиля в интернете, погуглите цены... и вот уже вся ваша реклама на посещаемых интернет-ресурсах состоит из компаний-арендаторов авто? Именно так это и работает.

Отметим, что для подразделений силовых структур, которые занимаются поиском людей, цифровой след гораздо более широкое понятие и включает в себя записи с камер наблюдения, банковские транзакции, считывание и восстановление данных на цифровых носителях и многое другое.

 

Как избавиться от цифрового следа?

Сразу скажем, полностью избавиться от цифрового следа не получится. Вы в любом случае будете оставлять о себе какую-то информацию. Но можно попытаться максимально «замести» цифровой след и усложнить задачу тем, кто пытается вас по нему вычислить:

  1. Используйте VPN-сервисы, чтобы скрыть свой реальный IP-адрес.

  2. Устанавливайте максимальные настройки конфиденциальности в соцсетях и мессенджерах, скрывайте отпосторонних свои реальные данные.

  3. Старайтесь не заполнять онлайн формы, в которых нужно предоставлять личную информацию, помните, что никогда нельзя быть уверенным в том, что через них ваши данные не попадут в руки посторонних.

  4. Не привязывайте страницы в соцсетях к своему реальному номеру телефона. На такой случай лучше иметь сим-карту, зарегистрированную за рубежом или на виртуальном номере.

  5. Не синхронизируйте учетные записи между собой, а также не синхронизируйте их с вашими контактами иразличными службами на вашем смартфоне или ПК.

  6. Создавайте надежные пароли и используйте менеджер паролей. Как создавать и надежно хранить пароли вы можете прочесть здесь.

  7. Удаляйте старые учетные записи. В идеале нужно иметь текстовый документ, со ссылками на все ресурсы, в которых вы имеете учетные записи, чтобы в случае необходимости их можно было быстро найти и удалить.

  8. Избегайте незащищенных интернет-ресурсов (те, которые используют протокол передачи данных http, а не https).

  9. Не публикуйте информацию, которая может вас выдать злоумышленникам. Помните, что каждый пост, комментарий, лайк выстраивает ваш цифровой след. Чем больше подобных публикаций, реакций, обсуждений в сети, тем этот след проще и отчетливее для силовых структур.

  10. Не указывайте личные данные при использовании публичных сетей Wi-Fi. Вообще по возможности старайтесь избегать использования ваших личных данных на различных сайтах.

  11. Не авторизируйтесь на сайтах используя адрес электронной почты с вашим ФИО или аккаунт в Facebook, Vkontakte и других соцсетях. Помните, что, авторизируясь через соцсети, вы предоставляете сайту ваши персональные данные оттуда.

  12. Всегда обращайте внимание назапросы о сборе информации различными приложениями и сайтами.

  13. Регулярно чиститеcookie, кэш и историю браузера. А еще лучше пользуйтесь браузером Tor, который автоматически не сохраняет все эти данные.

  14. Удаляйте о себе сведения, которые нет причин показывать посторонним. Например, старые объявления, комментарии, посты, которые уже не актуальны. Оставляйте только те данные, которые не опасны в случае, если достанутся посторонним.

Всегда помните — ваша информация может быть передана спецслужбам, коммерческим организациям, хакерам. Данные могут какое-то время храниться на серверах различных сайтов/мессенджеров даже после удаления. Поэтому старайтесь сразу оставлять как можно меньше цифровых следов, а не удалять их уже после того, как они попадут в сеть.